Как правильно ухаживать за микроволновой печью

Микроволновые печи давно уже не редкость в большинстве домов. Популярность этого прибора неуклонно растет, поскольку все больше и больше людей узнают об эффективности и полезности микроволновой печи. Если сегодня у вас есть микроволновая печь, вы можете не только разогревать ранее приготовленную пищу, но и готовить отличные кулинарные рецепты, чтобы добиться вполне удовлетворительных результатов.

Конечно, в сервисных центрах всегда есть запчасти для микроволновок, но оптимальное использование микроволновой печи также зависит от того, насколько хорошо вы о ней заботитесь и обслуживаете. Наши советы по уходу за микроволновой печью помогут вам поддерживать ее в отличном состоянии, чтобы она служила дольше и давала лучшие результаты при каждом использовании.

kuda postavit mikrovolnovku na kukhne 5ec9709671ee0

Размещение

Большинство микроволновых печей имеют конструкцию, которую нельзя разместить внутри шкафа. У них есть вентиляционные отверстия сверху или по бокам для эффективного отвода тепла. Таким образом, при размещении микроволновой печи на кухне необходимо учитывать несколько факторов.

Корпус микроволновой печи нагревается, когда вы ее используете, а вентиляционные отверстия, которые вы видите сверху или по бокам, используются для отвода тепла. Чтобы сделать это эффективно, микроволновую печь необходимо разместить в таком месте, чтобы вокруг прибора было достаточно места.

5 39

Если поставить микроволновую печь слишком близко к стене, рассеивание тепла перестанет осуществляться эффективно, в результате чего микроволновой печи потребуется больше времени для охлаждения после приготовления или перегрева в процессе приготовления.

По бокам тоже должно быть расстояние от микроволновки до стены не менее 10-15 см. В идеале держите верхнюю часть микроволновой печи свободной. На всякий случай ознакомьтесь с инструкциями производителя в руководстве, чтобы узнать, сколько зазора требуется вашей конкретной микроволновой печи.

Розетка

Установите микроволновую печь таким образом, чтобы электрическая розетка была легко доступна для провода. Ни при каких обстоятельствах нельзя тянуть за провод слишком сильно, чтобы добраться до розетки, и он не должен ослабевать. Проволока не должна наматываться на микроволновую печь или свешиваться слишком близко по бокам, когда микроволновая печь используется.

Другие источники тепла и воды: не держите микроволновую печь слишком близко к газовой духовке или кухонной мойке, где на нее могут брызнуть вода. Хранение ее рядом с горячей частью кухни может помешать отводу тепла или нагреть стенки микроволновой печи, что может стать опасным.

Кроме того, если вы держите его рядом с источником воды или в месте, где вода может брызгать на него во время использования, вы рискуете короткое замыкание или опасность поражения электрическим током.

mikrovolnovka v ugluРегулярная чистка

Регулярная чистка микроволновой печи абсолютно необходима для поддержания ее оптимальной работы.

Ежедневная уборка

После каждого использования выключайте микроволновую печь и вынимайте вилку из розетки. Подождите, пока он полностью остынет, и протрите внутренности влажной тканью. Прежде чем делать это, подождите, пока микроволновая печь полностью остынет.

Он позаботится о любых брызгах, образовавшихся в процессе приготовления / разогрева, прежде чем они успеют засохнуть на внутренней стороне.

Это важно, потому что, если внутри духовки есть частицы пищи и брызги, они потребуют немного энергии микроволн в следующий раз, когда вы включите прибор, и это может снизить эффективность.

Кроме того, если вы не используете микроволновую печь даже в течение дня после появления таких брызг, на них могут расти микробы внутри духовки, что делает ее очень антисанитарной.

Loading...