Лазерный гравировальный станок

Использование лазерных технологий для гравировки изделий считается очень востребованной услугой. Данное оборудование имеет лучшие показатели по точности производимых действий и отличную производительность, а также с его помощью можно осуществлять сложные операции. Лазерный гравировальный станок с ЧПУ здесь имеет широкую сферу применения и эксплуатируется для выполнения таких задач, как: раскрой материала, контурная резка, высокоточная гравировка. Применение данного станка позволяет минимизировать ширину реза. Также данное оборудование позволяет минимизировать термическое и механическое воздействие на материал. Это и считается одним из основных преимуществ технологии.

d4cee648863cd64d64ef5dd4e4b82f35

Принцип работы данного лазерного устройства достаточно прост. На первоначальном этапе разрабатывают чертёж. Затем заготовку крепят на рабочей поверхности аппарата. Далее работа осуществляется с применением специальной лазерной головки, при этом механического контакта между самой лазерной головкой и заготовкой не происходит. Раскрой производят лазером, разогретым до высоких температур. В области реза происходит расплавление металла, а его удаление осуществляется струёй газа. Новейшее лазерное оборудование данного типа может применять разные рабочие инструменты, отличающиеся своей конструкцией. Резка при помощи лазера осуществляется следующими видами головок: твёрдотельными, с диодной накачкой и СО2-лазеры.

Твёрдотельные головки производятся на основе алюмоиттриевого граната. Разогрев осуществляется при помощи высоковольтных разрядных ламп. Режим генерации выбирают импульсным или постоянным. Головки второго типа представляют собой достаточно новый вид лазера. Вместо разрядных ламп в них используют мощные светодиоды. Стоимость таких лазеров высокая, но при этом они намного практичнее и безопаснее в эксплуатации, так как в этом оборудовании полностью отсутствуют элементы, находящиеся под высоким давлением. СО2-лазеры сегодня являются наиболее совершенными. При помощи таких лазеров можно резать не только дерево и сталь, но и такой материал, как алюминий, который отличается большой способностью к светоотражению.

e9c6858def156213cd79d71d3306748c

Лазерный гравировальный станок имеет множество преимуществ: все операции осуществляются с высокой степенью точности, раскрой и гравировка заготовок может быть абсолютно любой степени сложности, при раскрое рез заготовок получается очень чистым, полное отсутствие повреждений на изделиях благодаря отсутствию механического контакта.

Loading...