brus

Плюсы и минусы дома из бруса

brusБрус уже довольно давно активно используется в строительстве. Ведь он обладает множеством достоинств. А в домах из него жить тепло и уютно. Рассмотрим основные достоинства и недостатки этого традиционного строительного материала.

Начнем с достоинств. Прежде всего, брус является экологически чистым материалом, который абсолютно безопасен для здоровья человека. Более того, он даже положительно влияет на это самое здоровье, ведь благодаря способности дышать и очищать воздух создает в помещении оптимальный микроклимат.

Дома из бруса еще и очень привлекательно выглядят. Они не нуждаются в декоративной отделке ни внутри, ни снаружи. Наоборот, многие отделочные материалы стараются имитировать стены из бруса. Поэтому таким образом строительство из бруса – это еще и экономически выгодная затея.

Строительство дома из этого материала – процесс простой и весьма быстрый. Он легко поддается любой обработке. А еще брус довольно легкий, поэтому для такой постройки даже не придется возводить очень прочный и дорогой фундамент. А это отличный способ сэкономить.

Также брус сохраняет тепло внутри дома. Благодаря этому можно гораздо меньше тратить на отопление. При этом в таких домах никогда не бывает сырости.

Что касается недостатков, то их всего два. Первый – брус, как и любая древесина, обладает определенным уровнем влажности. У него этот уровень естественный. Из-за этого со временем материал может начать гнить или в нем может появится грибок. Защитит от таких неприятностей регулярная обработка бруса специальными защитными составами.

Второй недостаток – пожароопасность. Брус, как и любая древесина тоже, боится огня. А значит, важно это учитывать на этапе строительства, комбинируя его с другими материалами у печей, каминов, дымоходов и так далее. Кроме того, его тоже следует периодически обрабатывать защитными составами от огня, которые добавляют стойкости.

Loading...

Добавить комментарий