4 metodika rascheta tusheniya penoy vysokoy kratnosti

Мифы и заблуждения о пене для пожаротушения

4 metodika rascheta tusheniya penoy vysokoy kratnosti

Существуют мифы и среди пожарных служб. Одним из которых является то, что многие считают, что системы дозирования давления — это дорогостоящие технические навороты!

Не совсем. Широко используемые Z-миксеры уже не актуальны в современной пожарной службе. Эти устройства работают только в одной рабочей точке — не имеют рабочей зоны. На практике ошибки физики часто определяют успех операции. Только если давление на входе воды для тушения, противодавление, объемный расход воды для тушения и вязкость пенного огнетушащего вещества находятся в пределах допустимых допусков, пенообразование будет работать правильно и будет образовываться огнетушащая пена. Все о средствах пожаротушения, в т.ч. об установке повышения давления вы можете прочитать на сайте.

Пенные средства пожаротушения класса А — это то же самое, что и всесезонные пеногасители!

Многозонные пенные средства пожаротушения оптимизированы для очень широкого спектра применений. С помощью этих пенообразователей можно производить сетевую воду, а также тяжелую, среднюю или легкую пену. Обычно это охватывает весь спектр операций муниципальной пожарной охраны.

Пенные средства пожаротушения класса А оптимизированы для тушения пожаров класса А. Как правило, эти средства тушения образуют (визуально) худшую пену, поскольку, например, она разрушается быстрее, чем универсальная пена. Этот эффект необходим для того, чтобы пена равномерно высвобождала жидкость, связанную в пузырьках пены, к горящему материалу. Тем не менее, пенообразователи класса А, как правило, также подходят для производства средней пены и для тушения небольших пожаров класса В.

Без пенообразователей, содержащих фтор, не работает!

Это утверждение, как правило, неприемлемо для муниципальных пожарных служб. Ответственность обычно заканчивается обеспечением пожарной безопасности во время транспортировки. Производство и хранение опасных грузов обычно связано с особыми требованиями и обеспечением огнетушащими веществами. Это означает, что необходимо учитывать только риски на автомобильном, железнодорожном и водном пути. Для этих пространственно и количественно ограниченных сценариев можно разработать концепции использования пенных огнетушащих веществ, которые производятся без фторорганических активных ингредиентов (фторсодержащих поверхностно-активных веществ).

В промышленности это утверждение следует рассматривать в каждом конкретном случае. В зависимости от топлива, типа объекта и способа применения успешное тушение без фторсодержащих веществ не гарантируется. Это требует индивидуального и точного рассмотрения.

Пена высокой кратности предназначена только для стационарных систем пожаротушения!

Особенно в последнее время многие пожарные службы начали задумываться о преимуществах пены высокой кратности при тушении пожаров – особенно в классе пожара А. С помощью пены высокой кратности можно полностью залить пеной даже узкие помещения. Это потушит огонь и сведет к минимуму ущерб от воды.

Пена высокой кратности также позволяет огнетушащему веществу достигать участков, недоступных, например, для воды. Наконец, пена также может «затекать по углам». Струя воды выходит только прямо наружу. Легкая пена с индексом пенообразования до 400 обладает исключительно хорошей сыпучестью.

Системы пенообразования на сжатом воздухе — всего лишь трюк!

Системы пенообразования сжатым воздухом (сжатая воздушная пена) требуют определенных финансовых и технических усилий. Однако у них есть преимущества, которые делают пенные средства пожаротушения еще более эффективными. Благодаря очень однородной структуре пены CAFS, тонких слоев пены обычно достаточно, чтобы покрыть горючую жидкость газонепроницаемо и исключить повторное возгорание.

 

 

Loading...