5 рублей 1999 года – в чем ценность монеты

5 рублей 1999 года самая желанная и дорогая монета Российской Федерации. Официально существует всего лишь один экземпляр данной монеты. Он был обнаружен в 2009 году. Вокруг этой монеты не прекращаются споры – монетный двор не мог выпустить монету в единственном экземпляре, но других экземпляров данной монеты так и не было найдено. Так может быть и единственного отчеканенного экземпляра не существует?
Пятирублевая монета выпуска 1999 года,безусловно, является самой загадочной в современной России. Несмотря на то, что она предназначена для обычного обращения, найти ее в своем кошельке практически не реально – в настоящее время известно только о трех экземплярах, которые были признаны подлинными экспертами – нумизматами.
Но, если вдруг вы обнаружили ее в груде мелочи или в копилке, можете считать, что стали обладателем внушительной суммы. Подробнее на сайте. Два экземпляра ушли за 250 и 270 тысяч рублей. Правда, третья монета, которую выставили на продажу на одном из аукционов, не была куплена – коллекционеры насторожились: вдруг появятся новые 5-рублевки этого года, тогда цена их снизится и вернуть потраченные деньги будет сложно.
Интересно, что первая монета была обнаружена только в 2009 году, когда один из нумизматов случайно обнаружил ее в собственной копилке. Монета была отдана на экспертизу, после которой отпали все сомнения в ее подлинности. Правда, это вызвало споры среди нумизматов: не мог же монетный двор выпустить ее в единственном экземпляре? Сейчас, как уже было сказано выше, известно о трех таких монетах, но и этого количества слишком мало, чтобы заниматься их изготовлением. Сам Санкт-Петербургский монетный двор хранит молчание, не подтверждая, но и не опровергая факт выпуска этой загадочной монеты.
Естественно, что ажиотаж вокруг этой монеты вызвал интерес со стороны мошенников. Нумизматический рынок буквально наполнили фальшивки. Разумеется, покупать такой редкий экземпляр без специальной экспертизы не стоит. Большинство подделок выполнены очень грубо, часто просто перебивают последнюю цифру на распространенных 5-рублевых монетах 1998 года выпуска.

Loading...

Одна мысль про “5 рублей 1999 года – в чем ценность монеты”

Добавить комментарий