Эволюция Эффективности: как автоматизация теплового оборудования трансформирует энергетическую индустрию

Как правильно чистить духовку на своей кухне

backofen putzen4 99826348 fotolia 3871899 blpЕсть много способов очистить духовку – и они часто получаются красивыми и хрустящими. Вы только что закончили наслаждаться пиццей, когда вас ждет горькая правда: остатки сыра на решетке духовки, томатный соус на дверце духовки и подгоревший кусок ветчины на полу. Без паники. У нас есть решение. Можно реализовать сразу, без химикатов. Поскольку у вас уже есть некоторые из самых эффективных домашних средств для чистки духовки на кухне, можем поспорить? Новые двери для духовок Gorenje вы можете купить в надежном интернет-магазине запчастей к бытовой технике.

  • На что нужно обратить внимание при чистке духовки
  • Используйте домашние средства, такие как пищевая сода, разрыхлитель или соль, чтобы духовка снова сияла чистотой.
  • Лимонный сок придает духовке свежесть.

Чистка духовки: этих ошибок следует избегать!

Некоторые духовки, в том числе и те, что участвовали в нашем тесте, имеют функцию самоочистки, которую также можно узнать по соответствующим символам духовки. Если у вас нет такой пиролизной печи, при чистке духовки следует учитывать несколько вещей:

  • Если вы чувствительны к перечисленным нами домашним средствам, наденьте перчатки и, при необходимости, маску для лица.
  • Перед нанесением чистящих средств духовку следует выключить и остудить. Однако для эффективности некоторых чистящих средств требуется тепло духовки.
  • Будьте осторожны, чтобы не обжечься при снятии, подметании и протирании.
  • Никогда не чистите духовку стальной ватой или металлическими щетками, и мы настоятельно не рекомендуем использовать чистящее молоко. Потому что: Внутренняя часть большинства духовок покрыта эмалью. Чистящее молочко с его чистящими частицами, как следует из названия, надолго стирает эмаль и шлифует внутреннюю поверхность. Результат: жир и грязь оседают еще быстрее.
  • Очистка дверцы духовки: Резиновое уплотнение между дверцей духовки и духовкой следует очистить теплой водой с моющим средством. Если вышеперечисленные средства не удаляют всю грязь и жировые брызги с первого раза, повторите очистку духовки.
  • Для протирания духовки рекомендуется использовать чистящую ткань из 100 процентов хлопка или льна. В худшем случае тряпки из синтетических волокон могут расплавиться или подгореть и оставить пятна на эмали.

Очистите духовку бытовой солью

Соль как средство чистки духовки подходит только для нижней части духовки, потому что, к сожалению, она плохо прилипает к стенкам. Вот как это работает: хорошо протрите дно духовки влажной тряпкой. Затем посыпьте все грязные места большим количеством соли. До тех пор, пока пятна и пригоревшие остатки пищи не будут полностью покрыты домашним средством. Для этого лучше подойдет мелкая соль, чем крупная.

Теперь переключите духовку на 50 градусов Цельсия. Или, если на регуляторе температуры вашей духовки нет этого номера, установите самую низкую температуру. Для многих старых моделей это 60 градусов Цельсия. Как только соль поменяет цвет и станет коричневой, снова выключите духовку. Подождите, пока все остынет, и достаньте соль из духовки. Протрите духовку влажной тряпкой. Таким же способом можно очистить противень.

Совет: положите большое полотенце для душа под дверцу духовки. Таким образом, вы сможете позже просто вытряхнуть полотенце и вам не придется мыть пол.

Как почистить духовку пищевой содой?

Секретное оружие в борьбе с брызгами жира и всевозможными загрязнениями – пищевая сода. Гидрокарбонат натрия, содержащийся в этом универсальном домашнем средстве, при контакте с жидкостью буквально разрушает даже стойкие загрязнения. Чтобы очистить духовку до блеска, смешайте пакет пищевой соды (около 3–4 чайных ложек) с 3 столовыми ложками воды. Быстро и обильно нанесите полученную пасту на пригоревшие брызги в духовке, а также на дверцу духовки. Мы рекомендуем использовать ложку или использованную кондитерскую кисть.

Следите за тем, чтобы, если дверца духовки имеет пазы или отверстия, например, для шурупов, вы не заливаете пасту в углубления. В противном случае вам придется снова их соскребать зубной щеткой или зубочисткой. Примерно через 30 минут паста из пищевой соды высыхает, поэтому через полчаса ее можно достать из духовки сухой губкой или ручной щеткой. Наконец, протрите духовку один раз влажной тканью, и она будет полностью очищена. Также хорошо подойдет противень.

Очистите духовку пищевой содой и белым винным уксусом.

Даже если в духовке очень стойкие загрязнения, не обязательно прибегать к химическим средствам. Помогает мощный дуэт пищевой соды и белого винного уксуса. Внимание: При смешивании двух компонентов создается резкий запах и нельзя недооценивать химическую реакцию – пузырится и шипит. Поэтому смешивайте пасту только в керамической или стеклянной миске, например, в миске для хлопьев.

При чистке духовки лучше всего изначально смешать пищевую соду и уксус в соотношении 1 к 0,5, т. е. одну столовую ложку пищевой соды и только половину столовой ложки уксуса. Если уксус не растворил весь порошок, осторожно добавьте дополнительные капли уксуса, пока порошок не растворится. Кисточкой или ложкой нанесите пасту на сильно загрязненные участки в духовке и дайте самодельному чистящему средству подействовать в течение 30 минут. В завершение протрите духовку влажной тряпкой. Вместо белого винного уксуса можно также использовать уксусную эссенцию.

Loading...