url

Падаем правильно или как уберечься от травм на льду

urlКаждый человек на ледовой аренде http://arenamorozovo.ru/ и зимой в гололедицу сталкивался с проблемой удобного передвижения: катается, скользим и падаем.
Для удобного и достаточно безопасного передвижения по занесённым снегом и покрытым льдом тротуарам необходимо одеть правильную обувь. Для обеспечения лучшего сцепления с замёрзшей дорогой ваша обувь должна иметь рельефную подошву. Поэтому осмотрите ваши модные сапоги, и если подошва у них гладкая, то бегите в ближайшую сапожную мастерскую и установите шершавую накладку. Это позволит вам устойчивее себя чувствовать на подмёрзшей дорожке. Также наличие низкого и широкого каблука на обуви положительно скажется на устойчивости ваших ног на льду. При выборе зимней обуви помните правило: чем больше площадь подошвы, то есть соприкосновения с поверхностью, тем ниже вероятность упасть на льду.
При передвижении по заснеженным участкам, где коварно спрятался лёд, передвигаться лучше всего в медленном темпе небольшими скользящими шагами, наступая на всю подошву. Обходите горки и уклоны, старайтесь держать равновесие, при наличии поручней обязательно используйте их. Пожилым людям следует брать трость, а беременным женщинам двигаться в сопровождении.
Если же всё-таки вы упали, почувствовали резкую боль, то не старайтесь резко вскочить, особенно самостоятельно, так как могли получить серьёзную травму. Позовите на помощь, попросите окружающих вызвать машину «скорой помощи» и не двигайте ушибленной конечностью до приезда медиков. Не предпринимайте каких-либо действий самостоятельно, резкие движения могут только ухудшить ваше состояние. Если же падение было мягким, но рука или нога продолжает болеть в последующем, всё равно обратитесь к врачу чтобы исключить скрытые повреждения.
Также когда чувствуете, что вот-вот грохнетесь, постарайтесь расслабить мышцы, согните ноги в коленях, при падении старайтесь приземлиться как десантники на бок. Не выставляйте вперёд вытянутые руки, можете их сломать. Падая на спину, прижмите подбородок к груди, это позволит избежать либо минимизировать удар головой об лёд.
Применение данных простых мер осторожности на практике защитит вас от неприятностей и серьёзных травм. Удачи в гололёд!

Loading...

Добавить комментарий