009

Авантюра в Сирии затягивается надолго

Франц Клинцевич сделал заявление, касающееся военной операции России в Сирии. По его словам РФ еще не до конца использовала все свои возможности и до конца 2016 года вполне возможно добиться коренного перелома в Сирии.

Что именно имел в виду Клинцевич, говоря о военной операции России в Сирии, совсем не сложно. Россия завязла в военном конфликте надолго, и вряд ли что-то решится в этой стране до конца 2016 года. Гораздо сложнее понять, что депутат подразумевал под «еще далеко не все возможности». Дело все в том, что после применения стратегических бомбардировщиков у России в Сирии остаются только две возможности: наземная операция и применение ядерного оружия. Больше ничего у РФ в запасе не остается. Все попытки решить конфликт дипломатическим путем провалились. Да и стороны для переговоров, за исключением мифической «умеренной сирийской оппозиции», нет.

008

Исходя из заявления Франца Клинцевича, напрашивается вывод и о том, что все рапорты военных о тысячах уничтоженных боевиков ИГИЛ, сотнях разрушенных командных пунктах – не более, чем бравада. Тем не менее, картинка на экранах ТВ, поднимающая патриотизм населения и поддерживающая заоблачные рейтинги, необходима. Проблема заключается лишь в том, что несмотря на пропаганду, которая уже заходится в падучей, втягивание РФ в войну в Сирии не решило абсолютно никаких проблем. За исключением того, что из телевизора и Федеральных СМИ удалось приглушить гибель тысяч людей на Донбассе, ежедневно погибающих из-за невнятной политики Кремля.

009

Можно довольно долго рассуждать на тему того, каким сверхмощным оружием обладает Россия. Можно без конца пересматривать патриотические ролики, в которых стратегические бомбардировщики сыплют бомбы на пустыню. Вывод, как говорилось выше, напрашивается один: война в Сирии бессмысленна, катастрофически запоздавшая, и конца этому конфликту в ближайшем обозримом будущем не предвидится. Естественно, применение ЯО в Сирии – это нечто из области фантастики. Но даже при его применении решить проблему ИГИЛ невозможно. Как и в случае со стратегической авиацией, применение ядерного оружия будет сравни стрельбы из пушки по воробьям.

Автор: Сергей Сафонов

Loading...

Добавить комментарий