poverka 874787 1024x578 1

Калибровка средств измерений – определение соответствия действующим метрологическим требованиям

Если измерительные приборы неточны, очевидно, что результаты, которые они показывают, также будут недостоверны. А это, как известно, в некоторых случаях может иметь негативные последствия.

Поэтому недаром соответствующие учреждения рекомендуют регулярную поверку средств измерений – калибровку средств измерений. Что такое калибровка средств измерений, можно узнать на сайте компании «ПромМаш Тест».

Производственные линии практически во всех отраслях промышленности представляют собой совокупность средств измерений, от надежности которых зависит качество продукции. Для того, чтобы быть в этом уверенным, их нужно периодически калибровать.

Калибровка – это операция, заключающаяся в определении значений, показанных калиброванным прибором по отношению к соответствующим значениям эталона измерения.

Произвести калибровку самостоятельно не представляется возможным. Только лаборатории предлагают шаблоны для большого количества инструментов, с помощью которых можно производить контрольные измерения. Кроме того, для их проведения необходимы соответствующие знания, которые можно приобрести, например, в ходе курса по метрологии.

1 1

Калибровка измерительных приборов производится в специальных лабораториях. Весь процесс заключается в том, что поставленный прибор производит измерения совместно с эталонным прибором.

Если результаты достаточно похожи, устройство указывает правильно. Затем выдается соответствующий сертификат по образцу. В ситуации, когда поставленный прибор показывает неверные измерения, его необходимо отремонтировать или заменить.

Измерительные приборы, в том числе и динамометры, представляют собой устройства, которые применяются в различных отраслях промышленности. Для того чтобы работа с их использованием проводилась правильно, необходимо, чтобы эти приборы максимально точно воспроизводили измеряемые усилия. Для проверки их корректной работы проводится калибровка.

Калибровка динамометров производится с целью определения метрологических свойств калибруемого прибора. Таким образом, можно проверить, подходит ли он для проведения дальнейших измерений. Кроме того, калибровка может быть подтверждением того, что средство измерений, подлежащее калибровке, соответствует определенным метрологическим требованиям.

Loading...