Аренда или ипотека

Жилищный вопрос волнует большинство молодых семей. Для многих россиян собственное жилье несбыточная мечта, ведь на покупку квартиры нужны большие финансовые вложения, которые не всегда есть в наличии. В этом случае единственным вариантом жить отдельно от родителей, становится ипотека или аренда квартиры на сайте rentapartment.kiev.ua. Однако и то и другое имеет как свои плюсы, так и минусы.

Покупая квартиру с помощью ипотечной программы, вы моментально становитесь собственником недвижимости, имеете право:

• делать в квартире ремонт;
• прописывать туда своих родственников;
• сдавать жилье в аренду.

Если же квартира снята в аренду, о ремонте, прописке и речи не идет, ведь вы не являетесь собственником этой недвижимости.

Отсюда возникает множество других проблем, например, проблемно оформить детей в государственные школьные или дошкольные организации и даже поставить на учет в медучреждение. Делать ремонт в арендуемой квартире не имеет смысла, так как рано или поздно вам придется из нее уехать.

Однако и недвижимость, приобретенная в ипотеку, является вашей собственностью не полностью, операции купли-продажи без согласования с банком вы проводить не имеете право, а сдавая жилье в аренду, придется платить все налоги. Стать полноценным хозяином жилья, вы сможете только после выплаты всей суммы кредита, а произойти это может только через 10-20 лет.

Финансовый момент является основным в вопросе выбора аренды или ипотеки. В случае с ипотекой, вы будете каждый месяц уменьшать задолженность перед банком, пока, наконец, не погасите ее полностью, аренда – это постоянная статья расходов, которая не будет уменьшаться или приближать вас к заветной цели. И через десять лет ежемесячных платежей, вы не станете собственником этого жилье.

При этом стоит учитывать, что арендодатель может решить, что сдача квартиры другим людям более выгодна, тогда вам придется в срочном порядке подыскивать другую жилплощадь и переезжать, что не очень удобно делать с маленькими детьми. Поэтому если вы имеете стабильный доход и уверены в завтрашнем дне, стоит отдать предпочтение ипотечному кредитованию, аренда квартир более выгодна для молодых людей с нестабильным доходом.

Loading...