Реагируй на оскорбления правильно

Реагируй на оскорбления правильно

Нет в мире такого человека, который ни разу не сталкиваться с грубым, неуважительным отношением к себе. Подобные ситуации подстерегают нас на каждом шагу, и могут проявиться от кого угодно, будь то случайный прохожий на улице либо коллега на работе. Многие из нас не знают как вести себя при негативном отношении к себе. Данное умение поможет не только прекратить неприятный диалог с собеседником, но и избежать подобных ситуаций в будущем.
И так, ваши действия на оскорбления
Изначально нужно ответить на один вопрос, для чего и с какой целью вас пытаются вывести из себя, на какие действия вас провоцируют. Ни когда не играйте по правилам навязанной вам игры, не стоит отвечать грубостью на грубость. Ведь, как правило, именно этих действий от вас ожидают.
Многие психологи советуют не обращать внимания на грубость собеседника. Однако это не лучший способ избежать конфликта. Иногда молчание может только усугубить положение. Бездействие может быть расценено как трусость, да и нельзя допускать своего унижения. И неважно кто ваш оппонент и какое бы он не занимал положение в обществе.
Конкретных, действенных советов по решению данной проблемы привести сложно. В каждой, конкретной ситуации нужно действовать исходя из самой ситуации.
Давайте попробуем разобраться, как не стоит реагировать оскорбляют.
Никогда ни чего не объясняйте своему визави, не нужно оправдываться. Когда человек оправдывается – он всегда выглядит виноватым и униженным. Если подобная ситуация возникает на работе, и кто то пытается вас критиковать, вынуждает отчитаться перед ним в чем либо, поинтересуйтесь у своего собеседника на основании каких полномочий он имеет право вас контролировать и задавать подобные вопросы. Даже если вы и не дождетесь ответа на поставленный вопрос, то, как минимум не будете отчитываться перед спровоцировавшим вас на эти действия человеком. Если вы начнете отчитываться, или оправдываться, то человек спровоцировавший вас на это будет чувствовать свое превосходство, и в дальнейшем подобная ситуация может повториться.

И в заключение хотелось бы отметить – старайтесь себя вести спокойно и уравновешенно. Ведь человек находящийся в состоянии гнева, не отдает отчета своим действиям и словам. Одно неосторожное – необдуманное слово, сказанное в адрес вашего собеседника, может вас скомпрометировать. Возможно, от вас этого и добиваются? Вспомните о принципах восточного единоборства, например армейский рукопашный бой, Мастер айкидо во время нападения использует силу противника против него самого, сам же остаётся в духовном равновесии.

Loading...