Как ухаживать за садом в жаркую погоду?

Как ухаживать за садом в жаркую погоду?

Летние каникулы – это время, которое многие из нас с нетерпением ждут. Дети из-за окончания школы, любители тепла из-за яркого солнца и возможности позагорать, взять отпуск и съездить на курорт.
Однако не для всех это время отдыха и удовольствия. Для садоводов лето иногда бывает чрезвычайно тяжелой работой. Тепло беспощадно по отношению к растениям, и только надлежащий уход за ними может защитить их от смерти.
Как правильно поливать растения в летний зной?
Самая серьезная проблема для садоводов в летнее время – ограниченный доступ к воде для большинства растений, цветущих в саду. По этой причине их правильное увлажнение является приоритетной задачей садовода.
Следует помнить, что для того, чтобы полив был максимально эффективным, его следует проводить в соответствии с несколькими основными принципами.
Для достижения максимального эффекта следует:
– Начать рабочий день в саду очень рано, до восхода солнца. Все растения должны быть залиты водой до появления солнца, и до того, как температура начинает интенсивно расти.
– Избегать полива в самую солнечную часть дня. Контакт растений с холодной водой при высокой температуре может просто сжечь их. Чтобы после полива удобрения не вымывались очень быстро необходимо купить прилипатель в нашем интернет магазине.
– Использовать теплую воду, если это возможно. Слишком холодная вода может вызвать термический шок у растений, что в дальнейшем может привести и к их смерти.
– Интенсивно поливать растения с мелкой корневой системой. Слишком короткий полив растений, таких как магнолия или вереск, приведет к недостаточному их увлажнению.
Как ухаживать за газоном во время солнцепека?
Газон является одним из наиболее уязвимых фрагментов сада во время жары. При недостаточном уходе он начнет желтеть, высыхать и в конечном итоге полностью исчезает.
Чтобы этого избежать, необходимо избегать:
– слишком частой стрижки травы до очень низкой высоты в жаркую погоду. Слишком обрезанные стебли будут представлять опасность для нижних частей травы, повреждение солнечным светом приведет к гибели этого фрагмента газона.
– скашивания травы днем. За это время солнечные лучи падают на газон с наибольшей интенсивностью, а внезапно открывшиеся солнечным лучам фрагменты травы являются наиболее уязвимыми к повреждениям.
Защита растений в горшках от летнего зноя.
Так же, как трава, растения в горшках, в том числе цветы, также подвергаются воздействию тепла. Если это возможно, настоятельно рекомендуется перемещать цветочные горшки на затененные участки сада и не подвергать их воздействию солнечного света.
Также стоит отказаться на время летней жары от темных и пластиковых горшков, которые склонны удерживать тепло в том числе и в ночное время. Также следует помнить, что небольшое количество почвы в горшке высыхает намного быстрее, чем в саду, и поэтому растение в горшках нужно поливать два раза в день.
Уход за садом во время жары – очень тяжелая и трудоемкая работа. Однако такая работа, дающая очень ощутимый эффект, заметна уже через несколько дней с её начала. Красивый и ухоженный сад, безусловно, станет справедливой наградой для каждого садовода.

Loading...