Как надолго сохранить матрац чистым и безопасным?

Как надолго сохранить матрац чистым и безопасным?

За свежестью и чистотой постельного белья следят все, а вот о регулярной чистке постельных матрасов в домашних условиях иногда и вовсе забывают! Хотя именно в наших спальных матрасах скапливается просто огромная масса пыли! И если вовремя от нее не избавляться, то пылевые клещи в матрасе заведутся наверняка.

Мы вкратце расскажем как просто и не затратно почистить свой спальный матрас в домашних условиях, как быстро избавить его от пятен и придать ему свежести.

Советы по уходу за матрасом, которые надо выполнять регулярно!

Хороший матрас сейчас стоит недешево, поэтому так важно правильно ухаживать за ним. Лучше сшейте или купите для своего постельного матраса чехол. Обойдется он вам недорого, но благодаря именно ему ваш матрас еще надолго останется чистым и ярким. Ведь постирать наматрасник проще простого!

Не хотите заморачиваться с чехлами, тогда, минимум дважды в месяц, пылесосьте матрас с двух сторон. От пылевых клещей такая сухая чистка не избавит, но хоть залежи пыли с вашего постельного места удалите точно.
Возьмите себе в привычку хотя бы раз в месяц переворачивать матрас на другую сторону. Так вы не только предотвратите его быструю деформацию, но и дадите ему лучше проветриваться.

Вообще, проветривание великая вещь! Если есть возможность выносите хоть иногда ваш матрас в хорошую погоду на балкон или на улицу. Если ваш матрас ярких расцветок, то следите, чтобы ткань не выгорела на солнцепеке.

Быстрая влажная чистка матраса

Если у вас есть моющий пылесос – вы счастливчик! Хороший аквапылесос удалит не только всю грязь с матраса, но и способен избавить его и от противных пылевых клещей.

Нет аквапылесоса? Тоже не беда. Делаете слабый раствор с жидким стиральным порошком. Слегка смачиваете им тряпочку и аккуратно чистите матрас. Постарайтесь сильно не намочить поверхность вашего матраса, и в конце, после чистки моющим средством, обязательно протрите его влажной тряпочкой, дабы убрать следы химикатов и хорошенько посушите с двух сторон.

В теплое время года можно смело поставить матрас к окну, чтобы он досконально высох на свежем воздухе и стал не только чистым, но и свежим.

Как удалить пятна с любимого матраса?

Увы, пятна на матрасе возникают часто. И по самым разным причинам. Не будем углубляться в истории их появлений. Вкратце о том, как быстро избавиться от пятен на матрасе без химчистки.

ПЯТНА ОТ МОЧИ. Тут поможет простая копеечная бура, которую можно купить в аптеке. Разведите немного буры с водой, чтобы получилась кашица. И нанесите эту смесь на пятно. Подождите минут 15. После чего соберите остатки смеси тряпочкой или пылесосом.
Если желтое пятно не исчезло с первого раза совсем, повторите процедуру еще раз. От запаха мочи на матрасе поможет избавиться простой уксус. Аккуратно протрите ватным тампоном, смоченным в уксусе само пятно.
Также удалить желтое пятно на матрасе можно с помощью лимонного сока и соли. Полученную кашицу надо втереть на всю поверхность пятна и оставить минут на пять, чтобы оно поработало.

ПЯТНА ОТ КРОВИ. С такими пятнами отлично справляется перекись водорода, приобрести которую можно на сайте https://snabhim.com.ua/perekis-vodoroda. Просто налейте немного перекиси на кровавое пятно. И подождите пару минут. Свежее пятно исчезнет точно быстро. Для избавления от застарелого пятна надо сначала намочить его холодной водой, немного потереть, а уж потом налить на него немного перекиси или любого средства для удаления от ржавчины.

Будьте осторожны – любые химикаты наносить на поверхность матраса надо буквально по несколько капель, и не забывайте после этого хорошо их просушить. Помните, что для любых типов матрасов излишняя влага просто губительна!

Как видите уход за матрасом в домашних условиях прост и не дорог. Просто при уборке никогда не забывайте и об уходе за вашим спальным ложем. Тогда он надолго будет чистым, свежим и безопасным.

Loading...