2 49

Виды и преимущества бетонных лотков

Для отвода вод с автомобильных дорог, частных домовых владений и прилегающих территорий различных инфраструктурных объектов, парковок и прочего производится обустройство водоотводных систем. Их задача – осуществлять сбор дождевых и талых вод и направлять их в ливневую канализацию.

Функцию сбора и отвода вод выполняют специальные бетонные лотки. Они образуют целую систему каналов, по которым воды попадают в дождеприемники и далее – в трубопровод канализации. На сегодняшний день большим спросом пользуются лотки водоотводные бетонные. Причина их востребованности заключается в качественных и эксплуатационных характеристиках изделий.

Плреимущества использования бетонных водоотводных лотков

Железобетонные изделия имеют широкую сферу применения, благодаря своим характеристикам и положительным свойствам. Поэтому не удивительно, что при обустройстве ливневых канализаций, где водоотводные каналы подвергаются большим нагрузкам и требуется высокая водонепроницаемость, делается выбор в пользу бетонных лотков. Данный вид изделий обладает следующими преимуществами:

· плотная структура материала и отсутствие пустот обеспечивает высокую прочность лотков;

· водонепроницаемость бетона обеспечивает морозоустойчивость и устойчивость к резким температурным перепадам, что позволяет использовать изделия в любых климатических условиях;

· бетонные лотки имеют достаточно большой вес, что в данном случае имеет свои положительные стороны – бетонный каналы системы обладают устойчивостью даже при обильных водных потоках;

· доступность и конкурентоспособная приемлемая стоимость изделий;

· простой монтаж и возможность осуществления быстрого локального ремонта.

Ведущим производителем бетонных лотков и других комплектующих водоотводных систем является компания Drenline. Она предлагает широкий ассортимент типоразмеров бетонных лотков высокого качества.

Виды и особенности бетонных лотков

В некоторых случаях монтаж водоотводных каналов может осуществляться без установки защитных решеток. Но в большинстве своем современные бетонные лотки комплектуются защитными решетками. Они изготавливаются из различных материалов:

· чугун;

· сталь;

· пластик.

Решетки надежно крепятся на бетонных лотках и выполняют сразу несколько функций:

· защищают от попадания в водоотводную систему мусора и сторонних предметов;

· гарантируют обеспечение безопасности для пешеходов и транспорта;

· выполняют эстетическую функцию.

Выбор типа решетки для бетонного лотка зависит от сферы его использования и предполагаемых нагрузок. Стальные и чугунные изделия обладают более высокой прочностью и способны выдерживать большие нагрузки. Пластиковые решетки применяются при благоустройстве придомовых территорий и зон с низкой интенсивностью нагрузок.

Loading...