1236

Все о роллетах: виды, материал изготовления, секреты выбора

Роллеты – многофункциональное устройство, надежно предохраняющее оконные и дверные проемы с удобным ручным или автоматическим управлением. За счет образования воздушной прослойки между поверхностью проемов и профилями в опущенном состоянии значительно сокращаются потери тепла через окна и двери.

Многообразие конструктивных решений для изготовления и монтажа позволяет широко использовать их в зданиях самых разных назначений. Кроме защитной функции, роллеты часто играют роль архитектурного акцента на фасаде здания.

Виды

роллетыВ зависимости от материала изготовления роллеты подразделяются на:

  • Стальные;
  • Алюминиевые;
  • Пластиковые (жесткий ПВХ).

Роллетами также называют внутренние тканевые или пленочные рулонные устройства, с похожим видом открывания: полото движется по вертикальным направляющим со скручиванием в верхний барабан.

В зависимости от вида профилей системы можно разделить на:

  • Утепленные, с внутренним заполнением из вспененного полиуретана;
  • Пустотелые, «холодные» профили;
  • Перфорированные, с горизонтальными прямоугольными отверстиями или решетчатые

Такие системы особенно популярны в торговых центрах, так как обеспечивают охране полный обзор состояния витрин или же как элементы солнцезащиты. В случае использования только для затемнения от излишне яркого солнца используются рольставни, системы с аналогичным конструктивным устройством, но с профилями, имеющими дополнительное горизонтальное ребро для создания тени.

По методы открывания роллеты подразделяются на:

  • Системы с ручным управлением: торсионная пружина, съемный вороток, настенный вороток.
  • Системы с автоматическим управлением с помощью электропривода. Открывание в этом случае можно синхронизировать для нескольких проемов. Управление происходит с помощью стационарной кнопки и дистанционного пульта. Это очень удобно для обустройства въезда в гараж.

Различия в конструкции

фото роллетовЗащита от взлома и восприятие ветровых нагрузок для проемов больших размеров обеспечивается различием в типоразмерах горизонтальных профилей. Это обязательно следует учитывать еще на стадии проектирования дома, так как от ширины и количества горизонтальных профилей зависит размер верхнего барабана, куда происходит намотка полотна.

Все системы имеют надежное механическое запирание даже в случае автоматического управления (на случай сбоя в электричестве).

Наружный декор

Системы профилей с направляющими и коробом как правило предлагаются в нескольких стандартных цветах с порошковой покраской по шкале RAL. Обычно это:

  • Белый;
  • Коричневый;
  • Серый;
  • Серый металлик.

За дополнительную оплату профили без внутреннего заполнения утеплителем можно перекрасить в любой цвет по шкале RAL, включая декорирование под фактуру дерева.

Способ монтажа

Окна роллеты можно установить, как снаружи, так и изнутри помещения, но для сохранения дорогостоящих окон и дверей, и создания дополнительного контура утепления чаще их устанавливают снаружи.

В зависимости от архитектурного решения, формы и размера наружных откосов верхний барабан может быть расположен за полотном или перед ним. Возможно также скрытое крепление короба в специальную нишу над проемом. Такой прием делает незаметным установку роллет на фасаде, но серьезно затрудняет их ремонт в случае повреждения верхнего механизма.

Loading...