biomat rulon

Что такое биоматы: технологические характеристики и сфера применения

Сегодня биоматы активно применяются во многих отраслях, ведь обладают отличными технологическими характеристиками. Но главное предназначение данного материала, который многие эксперты называют действительно инновационным, это укрепление откосов или грунтовых насыпей. С их помощью также проводится восстановление наземной прокладки, карьеров, усовершенствование подземных коммуникаций.

Какими особенностями обладают биоматы

Что же представляет собою биомат? Это многослойная основа, которая поддается биологическим процессам и со временем разлагается. Между каждым слоем биоматов размещается специальная рекультивационная смесь, в составе которое есть множество органических веществ, а также компоненты, которые способствуют росту растений и способны удерживать влажность на протяжении длительного времени.

Здесь стоит сказать и о том, что рекультивационные смеси, которые входят в состав биоматов, могут состоять из разных компонентов. Их более точное состояние зависит от того, какие климатические и рельефные особенности имеет определенная территория.

Геомат

С помощью качественного материала удается восстановить почвенный слой уже на протяжении одного летнего сезона. При этом, совсем не требуется использования других средств для восстановления.

Особенность биоматов еще и в том, что они армируют поверхность на протяжении первых нескольких лет, предотвращая появление любых коррозийных процессов. А уже через 2-3 года проявляются еще связывающие свойства для грунта, постепенно образовывается дернина.

Биоматы с травой

Какими преимуществами обладают биоматы

Можно выделить несколько основных характеристик, которые делают материал универсальным и полезным для большинства покупателей:

  • Имеет относительно небольшой ценовой диапазон, а эффект от применения проявится уже через несколько месяцев. Являются более дешевыми в сравнении с геоматами, но своими техническими характеристиками никак им не уступают;
  • Все вещества полностью усваиваются в почве, а дерновой слой отличаются высокой устойчивостью к механическим повреждениям;
  • Удается улучшить водный режим, так как многие составляющие отлично удерживают влагу;
  • Идеально подходят для сложных природных регионов, которые отличаются нестабильностью климатических показателей.

К преимуществам стоит относить и легкость в монтаже и дальнейшей эксплуатации биоматов, что делает их еще более востребованными среди покупателей разных категорий.

Loading...

Добавить комментарий