breketi2

Выбираем брекеты, учитывая свои особенности

001

Одним из главных украшений человека является его улыбка. Вполне логично, что ее красота зависит от состояния зубов. К их искривлению может привести неправильный уход, пренебрежение регулярной санации, наследственность. Неправильно сформированный прикус влечет за собой проблемы со здоровьем, ведь пища требует тщательной механической переработки, а он не может справиться со своей работой на должном уровне. Нагрузка на челюсти значительно увеличивается, что вызывает разные заболевания. Установка брекетов в данном случае несет скорее лечебный характер, нежели эстетический.

Если Вы решили поставить брекет-систему, то вначале стоит пройти лечение зубов, пораженных кариесом. Только после этого можно обращаться к специалисту-ортодонту, который поможет подобрать подходящие брекеты.

Строение всех видов брекетов имеет общую основу. Это выглядит так: скобы прикрепляют к зубам, а специальные тяжи, оказывают нужное давление для выравнивания проблемных зон челюстей.

Виды брекетов и как сделать правильный выбор

Самые первые образцы данных систем изготавливались из металла. Конструкция была довольно тяжелой и не совсем удобной, но давала отличный результат. В наши дни в наличии много видов брекетов из различных материалов, но металлические все так же пользуются спросом. В основном из-за своей доступности в цене. Использование металла имеет ряд недостатков, что неудобно обеим сторонам: и врачу, и пациенту. Внешний вид такой системы очень устрашающий. В процессе прикрепления замков к зубам, металл наносит существенный вред слизистой оболочке рта. Провести подобную операцию может только высококвалифицированный специалист, ведь работать с металлической конструкцией очень нелегкое занятие, требующее огромного мастерства.

Виды брекетов

1. Брекеты из пластика. Их применяют в «легких» случаях, когда отклонения от нормы незначительны. Пластик уступает металлу в прочности, но преимущественно легче него. Спустя пару месяцев носки, пластиковые брекеты теряют свой презентабельный вид, поскольку материал имеет свойство вступать в контакт с пищевыми красителями.

002

2. Керамические брекеты. Этот материал легкий, красивый внешне и прочный. Есть возможность подобрать подходящий цветовой оттенок эмали пациента.

005

3. Сапфировые брекеты. Имеют высокую способность к выравниванию. Внешний вид намного лучше, чем у металлических и пластиковых образцов. Прочность превосходит даже керамику. Сапфировые брекеты – самый лучший вариант, если у вас достаточно серьезные осложнения. Материал не поддается окрашиванию, достаточно прочен и сохраняет натяжение примерно два года.

004

4. Лингвальные брекеты. Особенность этой системы в том, что размещается она с внутренней стороны зубного ряда. Чтобы исправить дефекты в прикусе, достаточно пару часов в день походить с данной конструкцией. Надеть ее можно самостоятельно, без помощи специалиста. Выравнивание зубов не доставляет дискомфорта, ведь лингвальная система подбирается с учетом всех особенностей пациента.

003

При выборе подходящей вам системы, стоит обратить внимание на значимые аспекты. Самое первое – это цена брекетов. Сапфир и керамика намного дороже металла. Следующий шаг – нужно определить срок, на который требуется установить систему. Если назначенное время носки брекетов не продолжительно, выбирая керамическую модель, вам удастся потратить меньше. И конечно, важным фактором остается внешний вид данных систем. Металлические и керамические образцы имеют гораздо худший вид, чем сапфировые и лингвальные модели. Однако это уже дело вкуса и есть люди, которые предпочитают именно их. Лучше всего они подходят детям, поскольку дают сильный скрепляющий эффект.

image006

Loading...

Добавить комментарий