Аутсорсинг персонала и его отличия

Аутсорсинг персонала и его отличия

В сферу ответственности любого бизнеса входит решение огромного количества вопросов и задач. Помимо профильных вопросов, которые являются первостепенными для каждого предприятия, в ходе деятельности приходится решать и вопросы второстепенного плана, которые отнимают немало сил и времени. Если доверить решение непрофильных задач сторонним работникам, то компания только выиграет от такого решения.

Основные отличия аутсорсинга

Сегодня аутсорсинг персонала представляет собой особенную форму управления бизнес-процессами, когда компания предоставляет часть своих задач работникам извне. Работодатель обращается в кадровое агентство, озвучивает перечень работ, сроки или периодичность их выполнения, а также свои требования к исполнителю. После этого подрядчик берет на себя обязательства по поиску сотрудника и несет полную ответственность за качество выполненных работ.

Виды аутсорсинга

Существует множество типов аутсорсинга, к самым востребованным относятся:

  • ИТ-аутсорсинг;
  • юридический;
  • производственный;
  • логистический;
  • бухгалтерский;
  • охранный;
  • аутсорсинг продаж и др.

Почему аутсорсинг так популярен среди владельцев бизнеса

Аутсорсинг позволяет снизить количество сотрудников в штате, уменьшить нагрузку и получить уверенность, что все заявленные задачи будут выполнены в строго установленные промежутки времени.

Аутсорсинг выгоден не только владельцу бизнеса, но и самому работнику. Такой сотрудник остается на рабочем месте до тех пор, пока не выполнит конкретные задачи, ему не требуется отрабатывать определенные часы, поэтому он может одновременно работать в нескольких компаниях и увеличивать свой доход.

При необходимости поиска нового работника, компании не придется тратить время для размещения объявления с вакансией, собеседования, стажировку и решение других вопросов. Достаточно обратиться в агентство аутсорсинга персонала, озвучить подрядчику свои требования и сроки исполнения работ, после чего новый исполнитель прибудет на место в указанную дату и время. Фактическим работодателем такого специалиста является кадровое агенство, поэтому оно решает все финансовые и другие вопросы со своим сотрудником.

Компания-наниматель оставляет за собой статус малого предприятия, поэтому сможет получать все льготы, предусмотренные законодательством, независимо от количества фактических сотрудников. Все обязательства по налоговым отчислениям также лежат на плечах кадрового агентства.

Loading...