756756777630915

Нестабильность рынка недвижимости. Каким будет 2023 год?

Прошлый год оказался одним из самых трудных и нестабильных для рынка недвижимости новостроек. В связи с чем, большинство покупателей столкнулось со сложностями в покупке жилья, а застройщики были вынуждены искать аналоги западным производителям.

В 2022 году девелоперы с полной отдачей следили за развитием ситуации и максимально быстро принимали решения. Веб-портал «НовостройСити» обратился к экспертам для того, чтобы выяснить перспективы 2023 года на рынке недвижимости.

kkp9336

Итоги предыдущего года

Мария Александрова, представитель компании Dominanta, резюмирует, что за 2022 год стоимость на недвижимость находилась в нестабильной динамике. В течение 2022 года повышение цен на жилье массового класса в «старой» Москве стартовало от 2,9%, а в премиальных апартаментах стоимость достигало 17,9%. Также объем предложений относительно объема в кв. метрах вырос на 42%. Это связано с выводом нового объема предложений в 2021 после года пандемии. В связи с понижением дохода покупателей, реализация осуществлялась гораздо медленнее.

———————————————————————————————————

Новостройки с лучшим инвестиционным ростом- https://novostroycity.ru/specpredlogeniya-na-novostroyki/investicionnyj-rost

———————————————————————————————————

В первом полугодии прошлого года отмечалось значительное повышение цены на недвижимость, но ко второй половине 2022 года стоимость кв. метра заметно уменьшилась, как в МО, так и в столице. Однако, как отмечают эксперты, в Москве квартиры дешевели гораздо быстрее, нежели в Подмосковье. В период с мая по конец 2022 года цены на жилье в старых районах столицы уменьшились на 7,5%, в Новой Москве – практически на 6%, а в МО – почти на 3%.

1633765753 21 p stroitelstvo zhilogo doma foto 25

Чего ждать в 2023 году?

Представитель компании Dominanta, Мария Александрова, считает, что в текущем году возможно незначительное повышение цен на объекты в новостройках. В комплексах, относящихся к массовому классу, рост цен достигнет отметки 5%, а в более дорогих объектах составит 7%. Новые проекты девелоперов ожидаются по умеренной цене. Также отмечается тенденция вывода объемов предложений после сдачи недвижимости, несомненно, с увеличенной стоимостью кв. метра.

Специальные ипотечные и кредитные программы несомненно позволят увеличить спрос покупателей на недвижимость в новостройках. По словам эксперта компании VSN Realty, Яны Глазуновой, резких изменений цен, как было годами ранее, не ожидается.

Таким образом, перспективы на развитие рынка недвижимости в текущем году весьма положительные. Повышение конкуренции в различных сегментах недвижимости сохранят тенденцию на адекватные и качественные концепции проектов, а объем предложения позволит восстановить баланс в интересах и покупателей, и девелоперов.

Loading...