istock 1167634377 d 850

Погашать ли досрочно ипотеку – мнение авторитетных экспертов

Министерство строительства утверждает норматив стоимости жилья (одного квадратного метра). В каждом регионе РФ применяется норматив стоимости 1 м2 жилья для расчета размера социальных выплат гражданам. Также норматив (стартовая цена) учитывается при проведении тендера в программе выкупа жилья, которое было построено за счет средств, выделенного из федерального бюджета.

Гасить ли досрочно ипотеку в 2022 году, можно узнать у авторитетных экспертов компании «Винсент Недвижимость». На официальном сайте агентства недвижимости «Винсент Недвижимость» можно также получить всю необходимую информацию о нормативе стоимости 1 м2 жилья в 2022 году.

756076828185814

Ипотека – это долгосрочное финансовое обязательство, которое следует использовать для решений жилищного вопроса. Вместе с подписанным договором заемщик получает в банке график погашения кредита. Однако при наличии дополнительных средств можно погасить ипотеку досрочно.

Перспектива увеличения ипотечных взносов заставляет задуматься о возможности погашения долга быстрее, чем это следует из графика погашения. Досрочное погашение дает возможность полностью избавиться от ипотеки благодаря частичному или полному досрочному погашению.

Способы досрочного погашения ипотеки:

  • уменьшение ежемесячных взносов;
  • сокращение срока ипотечного кредита;
  • рефинансирование;
  • консолидация.

Рефинансирование ипотеки

Способом уменьшить сумму кредитных расходов является рефинансирование. На практике это заключается в том, что можно взять в другом банке продукт, позволяющий полностью погасить ипотеку в текущем банке.

dosrochnoe pogashenie ipotechnogo kredita nuzhno li pogashaty ipotechnyyjj kredit dosrochno l

Ипотечная консолидация

Альтернативой кредиту рефинансирования для людей, у которых есть не только ипотечный кредит, но и другие обязательства, например, по кредитной карте или в виде кредита наличными, является консолидация. Кредит консолидации состоит в объединении различных финансовых обязательств, взятых в разных банках. Благодаря этому кредитное учреждение полностью погашает их из нового кредита, а заемщику приходится платить процентные платежи по кредиту консолидации.

Полное погашение ипотечного кредита возможно только при наличии свободных, достаточно ликвидных средств, которые можно потратить на возврат долга банку. Благодаря этому рассрочка будет уменьшена, а значит станет для заемщика меньшим финансовым бременем в каждом последующем месяце.

Loading...