Как выбрать для ребенка секцию – командные виды спорта

Каким детям подходят командные виды спорта, все необходимое для занятий которым можно приобрести в интернет магазине teamsports.com.ua?

Взаимодействие в команде – это не только физическая, но и социальная активность. Больше всего командные виды спорта подходят детям-экстравертам. Поэтому, прежде чем задумываться о выборе секции, понаблюдайте за ребенком. Как сын или дочь играет? Постоянно находится в окружении других детей, и стремится общаться как можно больше, или же предпочитает играть один, и этого ему вполне достаточно? Как ребенок взаимодействует с другими: насколько ребенок активен, хочет ли он работать в команде или предпочитает заниматься в одиночку.

Импульсивным, общительным и эмоциональным детям тяжелее адаптироваться к индивидуальным видам спорта, где требуется терпение и монотонные упражнения. Если ребенок общителен и стремится расширить круг знакомств – играть в команде ему будет комфортно. Старание в бесконечных повторениях одних и тех же движений не для них. Командные игры подойдут больше. Особенно это будет полезно тем детям, которые не ходили в детский сад.

Коммуникация очень важна для командных видов спорта, гораздо больше, чем физические показатели. Ведь можно играть, – бегать и прыгать, – в нападении или в защите, а можно и стоять на воротах, ловя мяч или шайбу. Кстати, игра на воротах больше для детей, менее склонных к постоянному общению. Сюда же относятся синхронное плавание и гребля.
Индивидуальные особенности и склонности

Ребенок отличается выносливостью, уравновешен, стремиться отточить результат и готов выполнять монотонные упражнения, ему подойдут технически сложные виды спорта, такие как синхронное плавание, кёрлинг, водное поло, волейбол, гандбол, баскетбол.

Если ребенку нравится ловить и бросать мяч, рассмотрите баскетбол, водное поло, волейбол, гандбол, регби, футбол и хоккей в роли вратаря. В идеале, посмотрите соревнования по этим видам спорта, и поговорите с ребенком и том, что его заинтересовало.
Если ребенок бегает без остановки и не устает – это признак скоростной выносливости. Такие дети, как правило, уравновешены и терпеливы к утомляемости. Таком ребенку может подойти игра в нападении в футболе или хоккее, регби, баскетбол.

Любой спорт тренирует терпение, выносливость, целеустремленность, волю к победе и полезную привычку постоянно работать над собой. Однако, помимо этих важных качеств, каждый спорт имеет свои полезные особенности. Все командные виды спорта улучшают и развивают навыки социального взаимодействия и совместного принятия решений, тренирует лидерские качества у тех детей, у кого они ярко выражены от природы.

Футбол, баскетбол и волейбол – такие виды спорта совершенствуют работу опорно-двигательного аппарата, улучшают также работу вестибулярного и зрительного аппаратов, работу нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, координацию движений, глазомер.
Стоит ли бояться травм?

Помните, абсолютно безопасного вида спорта не существует, и оградить чадо от травм не получится. Ребенок получает травмы и в повседневной, не спортивной жизни, но, занимаясь спортом, он научится, например, правильно падать, что снизит риск переломов в будущем. Умеренные спортивные занятия принесут только пользу ребенку, будет доставлять удовольствие малышу и стимулировать к регулярным занятиям спортом в дальнейшем для поддержания физической формы. Занимаясь профессиональным или любительским спортом, ребенок получает необходимые нагрузки и навыки, которые играют огромную роль в развитии.

Ребенок не проявляет интереса к спорту? Не давите. Все может измениться. Вероятно, сейчас ему гораздо больше нравится делать по утрам зарядку или играть, а не соревноваться с другими детьми. Ничего страшного. Записаться в секцию можно и через год, и через два. Есть такие виды спорта, начинать которые можно и в подростковом возрасте, например, футбол, борьба или тяжелая атлетика.

Loading...