Как визуально увеличить комнату?

Как визуально увеличить комнату?

В квартире или доме нужно грамотно использовать любую свободную площадь. Если в вашем доме есть комната, которая по размеру небольшая, ее можно визуально увеличить, применив для этого несколько хитростей. Существует несколько способов, как визуально увеличить комнату и превратить ее в комфортное, красивое и удобное помещение.

Способы визуального увеличения комнаты

Можно выделить 3 фактора влияющих на зрительное восприятие размеров пространства:
1. мебель и предметы интерьера;
2. освещение;
3. отделка.

Мебель и предметы интерьера
• При оформлении комнаты нужно отдавать предпочтение предметам мебели, элементам декора и отделочным материалам (краска, обои, плитка, напольное покрытие) пастельных тонов. Для этого подойдут такие цвета: кремовый, кофейный, светло-оранжевый, розовый, бежевый.
• Не стоит загромождать маленькое помещение ненужной мебелью, а размещать ее при этом лучше вдоль стен. Мебель должна быть не громоздкая (узкие шкафчики, небольшие комоды, низкие кровати). Не стоит ставить в маленькие комнаты массивные кресла, столы . Прекрасно в данном случае подойдут трехместные диваны, приобрести которые можно в интернет магазине https://ashley.kiev.ua/myagkaya-mebel/divany-trehmestnye/. Шкаф можно заменить, на небольшие полочки на стене.
• В самый дальний угол можно поставить яркий предмет либо узкую высокую вазу, которая привлечет внимание и удлинит помещение.
• Вместо больших тяжелых штор и занавесок лучше на окна повесить жалюзи, которые сегодня можно выбрать любого цвета и различной формы.

Освещение
• Если вы хотите зрительно увеличить маленькую комнату можно использовать для этого освещение. Чтобы комната казалась больше, следует использовать лампы, излучающие мощный, белый и достаточно яркий свет. Хотя от крупных светильников и люстр под потолком лучше отказаться. Для того чтобы не было темных углов, сужающих комнату, нужно разместить встроенные в потолок небольшие лампы по всей его поверхности.

Отделка
• Если комната маленькая с низкими потолками можно оклеить ее обоями с крупным рисунком либо вертикальной широкой полоской.
• Комнату поможет увеличить потолок и стены одного оттенка.
• Можно также установить полупрозрачную входную дверь, а для экономии пространства подойдет раздвижная дверь, скользящая вдоль стены.
• Для того чтобы комната казалась выше подойдет глянцевый или зеркальный потолок.

Такие несложные правила оформления маленькой комнаты позволят вам сэкономить много пространства, и оформить комнату по своему вкусу, кроме того, сделать ее визуально более просторной.

Loading...