Экономичность холодильника

Экономичность холодильника

Наиболее энергоемким из всех домашних электрических приборов является холодильник, доля которого в общем энергопотреблении любого домашнего хозяйства достигает в среднем 30%. Хотя бытовой холодильный агрегат и подключен к домашней сети постоянно, он самостоятельно поддерживает температуру внутри, управляет режимом своей работы. Из-за периодических выключений холодильник на самом деле работает только треть времени.

Сегодня усилия фирм производящих бытовую холодильную технику направлены на усиление экономичности приборов, причем самыми разными методами. Теплопроводность корпуса снижают путем усиления тепловой изоляции, более широкого внедрения пластиков. Экономить электроэнергию позволяет использование более совершенного, безвредного хладагента (изобутана R600), который в отличие от фреона, хлора еще и не опасен окружающей среде. Важная роль принадлежит также раздельному управлению холодильным и морозильным отделениями.

Экологически привлекательная серия холодильников использует чистые для природы углеводородные охладители вместо гидрофторуглеродных версий, выдает охлажденную воду с газом или без него через специальное окошко без лишнего открывания дверцы. Энергосберегающая технология BioFresh обеспечивает разный уровень влажности, различные условия хранения для животных и растительных продуктов. Мясо, рыбу и молочную продукцию хранят в сухих отделениях с пониженной влажностью, а фрукты и овощи в более влажных секциях Hydro Safe.

Интеллектуальные датчики, приобрести которые можно на сайте https://master-plus.com.ua/holodilnik/elektronnyie_datchiki_t/, встроенные в холодильники ряда европейских производителей помогут сохранить продукты, а также попутно сэкономить электроэнергию. Точно таких же целей можно легко достичь в моделях с электронным термостатом, поддерживающим внутри всегда оптимальную температуру. Существенной экономии достигают при верной эксплуатации бытовых холодильных агрегатов, изменения сложившихся правил поведения. Даже если аппарат оборудован системой No frost, не забывайте периодически его чистить, расход энергии наверняка упадет.

Ищете для холодильника самое холодное место на кухне, желательно на небольшом расстоянии от наружной стены, но как можно дальше от любых нагревательных приборов, прежде всего плиты и батарей отопления. Чтобы не расходовать холод напрасно, не открывайте слишком часто дверцу, не ставьте внутрь еще теплые кастрюли с температурой выше комнатной. Лед в морозильной камере ведет не только к снижению эффективности, скорости замораживания продуктов, но и к перерасходу электроэнергии. Регулярное оттаивание и просушка прибора улучшит экономию.

Loading...