book

Преимущества и нюансы выбора 1-комнатных квартир в новостройке

Однокомнатные квартиры – один из самых популярных сегментов жилья на рынке первичной недвижимости. Они пользуются спросом как у холостых людей, так и у молодых пар, начинающих совместную, отдельную от родителей, жизнь. Да, и новообразованные семьи часто обращают внимание именно на однокомнатные квартиры в новостройках. Почему? Стоит разобраться в преимуществах таких апартаментов и нюансах выбора.ot zastrojjshhika2

Преимущества жилья в новострое

В первую очередь это практичность. Новые коммуникации, оборудование – всё это ещё не изношено, не требует замены и сможет прослужить десятки лет. Перед владельцами таких апартаментов открываются широкие возможности для перепланировки, разработки индивидуального дизайна. Переделка однокомнатных типовых квартир в старых домах порой бывает неосуществима. Ведь следует получать разрешения на снос стен, которые могут повлечь разрушения перекрытий или перегородок в апартаментах ниже и выше по стояку. Также следует учитывать принцип распределения нагрузки. Разборка межкомнатной перегородки может повлечь серьёзное воздействие на несущие стены, отчего начнутся разрушения.

Сегодня многие застройщики практикуют монолитные постройки, которые во много раз надёжнее старых панельных зданий. У домов нового типа нагрузка приходится на каркас, а не на несущие стены, отчего снижается риск их проседания. Огромным плюсом однокомнатных апартаментов в новостройке является то, что сегодня их создают любой площади. Можно подобрать небольшую квартиру в несколько десятков метров. Также есть и просторное жильё, по габаритам не уступающее «двушкам» в советских «хрущёвках». И такие апартаменты можно переоборудовать в студию, отделив от общей площади основные зоны.

Аспекты выбора

Собираясь покупать квартиру в новостройке, следует учитывать ряд нюансов ещё на стадии поиска. Во-первых, ценовой диапазон. В прайсах застройщики обычно указывают наиболее дешёвые варианты. За апартаменты с ремонтом, индивидуальной планировкой придётся доплачивать. Стоит сравнить стоимость квадратного метра жилья с основным разбросом цен на первичном рынке, чтобы понять, насколько обоснованы будут траты. К важным нюансам, которые следует учесть, относятся:

  • расположение квартиры;
  • инфраструктура района;
  • репутация застройщика;
  • сроки сдачи.

От того, на каком этаже и где именно на лестничной клетке расположены апартаменты, зависит их комфортабельность. Стоит понимать, что чем выше квартира – тем красивее панорама, а значит, придётся доплатить. Зато апартаменты на нижних этажах или боковые будут доступнее. Однако в случае со вторыми придётся столкнуться с необходимостью утепления. Наружные несущие стены в зимнюю пору могут даже промерзать. Инфраструктура района – немаловажный показатель, в частности, для молодых семей. Наличие магазинов, больниц, мест отдыха, парковок и удобной транспортной развязки делает жизнь в новом доме комфортнее. book

Проверить репутацию застройщика можно по отзывам в Сети, среди знакомых, по количеству сданных объектов. Для большей уверенности лучше обратиться к непосредственным клиентам, они смогут детально рассказать о надёжности компании. Нелишним будет проверить документацию: право собственности на землю, проект, разрешение на строительство. Что касается сроков сдачи, то вполне допустимы отступления, несмотря на прогнозы компании. Поэтому тем, кто мечтает поскорее въехать в своё новое жильё, вполне возможно, что придётся повременить.

Loading...