Паспорт на квартиру и выписка из ЕГРП: особенности при получении

6

Паспорт на квартиру является одним из важнейших документов, в котором указаны все необходимые параметры помещения, в том числе и его оценочная стоимость, а также есть имя владельца объекта, его адрес. Данная бумага – это обязательная составляющая пакета документов, которые обязаны быть у владельца недвижимости. Без них нельзя проводить никаких операций с жилплощадью.

Как получить техпаспорт?

Сейчас кадастровый паспорт на квартиру с 2013 года могут выдавать не только БТИ, но и другие юридические лица, прошедшие аккредитацию. Впервые его получает владелец, который приобретает жилплощадь в новостройке, для этого достаточно оформить заявку в БТИ.

Оформляя техпаспорт, при себе необходимо иметь следующий перечень документов: паспорта всех владельцев квартиры, а также их идентификационные коды, акт о приемке помещения, документ о праве собственности, заявление и квитанцию об оплате. После подачи заявки к вам в течение месяца должен прийти специалист и провести замеры объекта, а затем на протяжении двух недель владелец получает свой техпаспорт.

Следует отметить, что выписка из егрп будет выдана через два дня после подачи запроса в письменной форме. Ее оформляют на бланке, каждый из которых имеет свой номер и серию, а также на ней будут стоять печать и подпись государственного регистратора. В 2015 году Министерством юстиции Украины были представлены онлайн-сервисы, позволяющие получить различные справки, а также выписки из реестра, потратив при этом намного меньше времени.

Благодаря этому стала доступна и выписка из егрп онлайн. Срок действия документа, полученного с помощью сайта, будет проверяться по номеру, индивидуальному для каждой выписки, и дате запроса, а актуальна такая справка будет на протяжении одного года. При этом электронные варианты будут иметь такую же юридическую силу, как и бумажные аналоги. А вот среднее время оформления в первом случае составит не более двух часов.

Для каких органов необходимы оригинальные выписки из ЕГРП?

Главными органами, которые могут требовать подобную бумагу, являются нотариусы и банки, суды, а также государственные организации во время проведения тендеров.

Как видно, процедура ее получения несложна, так что при необходимости предоставить соответствующую информацию особых проблем возникнуть не должно, тем более с учетом новых возможностей, главное – не откладывать все на самый последний момент.

Loading...

Добавить комментарий