Без названия 1

Причины плохой успеваемости младшего школьника

Многим папам и мамам даже не приходит мысль, что если ребенок способен самостоятельно посещать школу и осознавать происходящее там, тогда уровень его развития достаточен для того, чтобы сделать самостоятельный выбор, какой именно тип обучения является для него наилучшим: индивидуальный или групповой, посещая учебное заведение iqschool.com.ua или дома, а также последовательный переход из класса в класс или прохождение программы экстерном.
Существует немало учителей, которые постоянно говорят: «У Вас такой одаренный ребенок! Если бы не лень, он был бы отличником». Как же получается, что одаренный ребенок во время уроков становится невнимательным, рассеянным, отвлекается на общение с соседями и с трудом сосредотачивается на том, чтобы слушать учителя
Первая причина: неинтересно. Ребенок тщательным образом усваивает информацию тогда, когда видит нечто для него важное. И не может должным образом усвоить предмет, преподаваемый в неинтересной и скучной форме. Из-за этого многие ученики, способные с истинным удовольствием заниматься предметом, который преподносится в увлекательной форме, теряют интерес к школе, и вообще, к самому процессу получения знаний.
Вторая причина: психические особенности конкретного ребенка. Общеизвестно, что люди (и дети в том числе) делятся на левшей и правшей.
Во время усвоения информации ребенок-левша, у которого главенствующим является левое полушарие мозга, имеет свойство анализировать поступающую информацию пошагово. Такие дети легко справляются с информацией, поступающей последовательно, маленькими порциями, их внимание направлено на детали, из которых, как из кусочков мозаики постепенно складывается целостная картина об изучаемом ими предмете. Эти дети сталкиваются с трудностями, когда, к примеру, от них требуют немедленного понимания сути прочитанного материала.
Напротив, дети, у которых доминирующим является правое полушарие мозга, обладают способностью объединять в единое целое блоки, поступающей одновременно информации. Такие дети не испытывают трудности с усвоением разного рода учебных материалов, быстро улавливая основные принципы изучаемых предметов, но зачастую им бывает непросто восстановить последовательность своих рассуждений, что негативно сказывается на качестве проверочных работ.

Loading...

Добавить комментарий