index 5

Какую плитку выбрать для пола на кухне

indexКерамическая плитка является одним из самых распространенных строительных материалов. Ее используют повсеместно, в том числе и на кухне. Но какое изделие выбрать для пола в этом помещении?

Учитывать следует несколько характеристик. Начнем со сроков эксплуатации напольного покрытия. Те во многом зависят от того, насколько материал сопротивляется истиранию и насколько прочным является его поверхностный слой. Чтобы понять, материал какой твердости подойдет именно вам, нужно определиться каким воздействия он будет подвергаться при использовании. Например, если на него может попасть пол или грязь постоянно, то нужна высокая твердость, больше показателя кварца. То есть пригодится покрытие восьмого класса.

Еще одна важная характеристика – износостойкость. Она тоже связана с твердостью, хотя и отличается рядом характеристик. На рынке представлено пять видов плитки по этому показателю. При этом материал первого класса можно укладывать только на стены. А вот третьего уже подойдет и для кухни. Чем выше класс, тем выше износостойкость.

Также для кухни нужна плитка, которая не боится химического воздействия. Ведь в этом помещении часто используются всевозможные чистящие средства. И если те попадают на поверхность пола, они не должны испортить ее внешний вид и эксплуатационные характеристики. Отличить стойкую к воздействию химических веществ плитку можно по маркировке в виде одной или двух букв А.

Безопасность тоже важна. Речь идет о том, насколько плитка для пола препятствует скольжению. Дело в том, что качественный материал должен не представлять опасности даже в том случае, если на него разлили воду. Поэтому точно не подойдут глянцевые изделия. А вот матовые с рельефной поверхностью будут отличным вариантом.

Что касается внешнего вида, то здесь выбор зависит от ваших вкусовых предпочтений и интерьера помещения. К счастью на рынке представлены материалы всевозможных форм, размеров и расцветок.

Loading...

Добавить комментарий