plintus 2

Какие бывают плинтуса?

plintusНапольный плинтус – обязательная часть напольного покрытия. Именно его установкой часто заканчивают ремонт в квартире. Благодаря такому простому изделию вся комната приобретает более законченный вид. Но имеет оно и практическое значение – скрывает неровности и отверстия в между полом и стеной. К тому же многие плинтуса сегодня имеют специальные каналы, в которых прячут коммуникации. Попробуем разобраться в основных разновидностях.

Деревянный плинтус используют дольше всего. И несмотря на наличие остальных вариантов, он все равно остается популярным. Зачастую его используют там, где постелили паркетный или другой натуральный деревянный пол, ведь это недешевые изделия. При этом покупать такой плинтус лучше сразу с напольным покрытием, чтобы подобрать подходящую расцветку.

Деревянные плинтуса отличаются прочностью и долговечностью. Но они боятся влаги. К тому же их можно монтировать только там, где стены идеально ровные.

МДФ плинтуса тоже весьма популярны. Фактически они тоже сделаны из древесины, только из волокон. А лицевую сторону этих изделий покрывают особой бумагой и пропитывают красителем. Такой плинтус выглядит как деревянный, но может быть почти любого цвета. Он весьма устойчивый к влаге, недорогой и не притягивает пыль. В то же время изделия весьма хрупкие. Зато их просто монтировать и можно снять при необходимости. Также они гибкие. А значит, могут быть прикреплены и к неровным стенам.

Пластиковые плинтуса сегодня самые распространенные, потому что дешево стоят и весьма просты в установке. При этом они устойчивы к любым воздействиям, не деформируются и представлены на рынке в очень широком ассортименте. Бывают даже рельефные. Также они разбираются. И в них можно прокладывать различные провода и кабели, что очень удобно. Со временем такой плинтус не потеряет ни цвет, ни свои размеры. Но он не отличается прочностью и долговечностью.

Loading...

Добавить комментарий