index 4

Плюсы и минусы клинкерной плитки

indexКлинкерная плитка представляет собой разновидность керамики, что используют для отделки домов. Только в отличие от керамики она обладает гораздо более совершенными характеристиками. Ее производят из предварительно очищенной глины, которую поддают воздействию высокой температуры. И когда глина оплавляется, то получается особая плитка. Рассмотрим ее достоинства и недостатки.

Клинкерную плитку активно используют в качестве декоративного материала в самых разных местах. Ею можно отделывать и фасад дома, и стены внутри. При этом материал очень прочный и долговечный. Кроме того, он отличается низким водопоглощением и высокой влагоустройчивостью. Это значит, что при использовании такой плитки на улице ей будут не страшны осадки, а в доме ее можно применять и на кухне, и в ванной комнате. Также благодаря этому она не потрескается даже при низких температурах.

Но и это еще не все. Клинкерная плитка является устойчивой к воздействию различных агрессивных веществ. Поэтому ее даже можно очищать бытовыми моющими средствами. Также она не теряет яркость цвета даже под воздействием прямых солнечных лучей. И является пожаробезопасным материалом, что немаловажно для жилья.

Что касается недостатков, то клинкерная плитка все равно остается керамикой, хоть и более совершенной. А это значит, что прочность ее весьма условная. Например, точно не стоит бить по такому материалу молотком. Этого он точно не выдержит. Хотя с меньшим агрессивным воздействием справиться.

А главным недостатком клинкерной плитки можно считать цену на нее. дело в том, что стоит материал в несколько раз дороже, чем обыкновенная керамическая плитка. Объяснить это можно, прежде всего, более сложным и долгим процессом изготовления. И как результат, более совершенными эксплуатационными характеристиками.

Что касается монтажа, то с клинкерной плиткой вполне можно справиться самостоятельно. Это позволит немного сэкономить и частично компенсировать высокую стоимость отделочного материала.

 

Loading...

Добавить комментарий