index 10

Планкен и его особенности

indexПланкен представляет собой отделочные панели из древесины. Еще его называют фасадной доской. Сегодня такой материал приобрел огромную популярность. Им обшивают жилые дома, магазины и другие здания. А все потому, что тот имеет множество достоинств.

Специалисты различают два вида таких панелей. первый – прямой планкен. Он похож на обыкновенную доску, фаску которой убрали. Это прямоугольное изделие. Второй вид – косой планкен. Он имеет острый угол. Это позволяет прятать зазоры между отдельными изделиями.

Планкен производят из разных сортов древесины. При этом самым популярным считается у нас материал из лиственницы и сосны. Они достаточно недорогие и качественные одновременно. А чтобы придать им водостойкость, на производстве изделия обрабатывают термическим путем. Вообще почти любая качественная древесина подходит для изготовления планкена.

Зачастую такие «доски» располагают строго горизонтально. Хотя технология позволяет монтировать их и в других направлениях. Главное – подготовить для этого обрешетку, использовать теплоизоляционный материал, обеспечить прочность и оставить зазор для естественной вентиляции.

Величина зазора между рядами таких изделий зависит от их ширине. То есть чем уже панель, тем меньше зазор, и наоборот. Это необходимо для того, чтобы панелями было куда расширяться из-за перепадов температуры или уровня влажности. К тому же тогда вентиляция более эффективная.

Проще всего устанавливать планкен открытым способом. Но его редко используют потому, что эстетически результат выглядит не таким привлекательным. Поэтому более распространены скрытые системы.

Среди достоинств планкена – невозможность деформации облицовки. То есть даже в случае изменения уровня влажности или температуры отделка остается невредимой. А еще материал весьма долговечный, в том числе за счет качественной вентиляции. Также он легко подлежит ремонту.

Loading...

Добавить комментарий