penoblok

Особенности пенополистирола

penoblokПенополистирол представляет собой легкий материал, который считается наполненным газом. Его производят на основе полистирола и относят к пенопластмассам. Самое важное свойство пенополистирола – способность теплоизолировать различные помещения и конструкции. Именно поэтому его актично применяют в строительных работах. Это отличная термоизоляция.

Кроме того, пенополистирол стоит совсем недорого, а обрабатывается он весьма легко. И строительство – не единственная область его применения. Но здесь он отлично подходит для утепления стен, фундаментов и даже кровли как жилых домов, так и других помещений.

Также пенополистрол может обладать водо- и влагостойкостью. Но они во многом зависят от того, насколько плотно спрессован материал и ячейки какого размера имеет в своей структуре. Чем выше плотность, тем меньше размеры ячеек и лучше эти характеристики. И наоборот. Поэтому более качественным и дорогим является хорошо спрессованный материал с мелкими ячейками. Он обладает стойкостью к воде и влаге.

Но имеет пенополистирол и серьезной недостаток – он легко воспламеняется. Это может произойти весьма неожиданно. Например, если рядом окажется открытое пламя или даже обыкновенная паяльная лампа, спичка и даже искра. В то же время от простой горящей сигареты он не загорится, как и от раскаленного железа. Но обычно его снаружи отделывают еще облицовочными материалами, отличающимися большей стойкостью к огню. это обеспечивают дополнительную защиту. К тому же применяют материал преимущественно там, где он не должен загореться. Это предусмотрено нормативными документами.

В остальном пенополистирол – это популярный материал, используемый в качестве теплоизолятора для самых разных конструкций. Он отлично послужит и внутри, и снаружи помещений. При этом может быть использован не только в жилье, но и в коммерческих, общественных или офисных помещениях.

 

Loading...

Добавить комментарий