fire 01 680x510

В Мосуле боевики ИГ сожгли огромное древнее Евангелие

fire_01-680x510-600x450

В городе Мосуле, захваченном Исламским государством Ирака и Леванты, было сожжено бесценное старинное Евангелие, весом более девяносто килограмм.

Один из священников Мосула буквально на коленях умолял представителя исламского государства, деятельность которого запрещена на территории РФ согласно решению Верховного суда, продать эту бесценную и уникальную в своем роде, книгу. Однако боевики, видимо, не нуждались в деньгах, и уничтожили это издание.

Напомним, в начале февраля этого года, боевики из Исламского Государства Ирака и Леванты, разместили в интернете видео, где они уничтожают бесценные ассирийские статуи в Мосуле, которые были созданы еще в 9 веке до нашей эры.

DrevnieKnigi

По мнению представителей ИГИЛ, такие памятники истории и культуры не должны существовать, так как они есть не что иное, как идолопоклонство. Летом прошлого года, в том же многострадальном Мосуле, террористы взорвали несколько библиотек и уничтожили сразу несколько христианских святилищ. К слову, в настоящий момент под серьезной угрозой находится огромная количество памятников всемирного наследия в Пальмире, которая также была захвачена Исламским Государством.

Некоторые эксперты заявляют, что террористы не только уничтожают памятники истории, но и занимаются их продажей, пополняя тем самым казну ИГИЛ. Только недавно на черном рынке был продан элемент мозаики и несколько античных статуэток, стоимость которых составила почти 2 миллиона долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: БОЕВИКИ СМЕРТНИКИ СОВЕРШИЛИ ТЕРАКТ В ПРИГОРОДЕ БАГДАДА

Loading...

Добавить комментарий