Ученые: курение убивает мозг

9864647

Университет Эдинбурга обнародовал данные одного из исследований, которое касалось проблемы курения и его влияния на человеческий мозг.

Начался эксперимент еще в далеком 1947 году. В нем приняли участие почти 250 мужчин и более 260 представительниц прекрасной половины человечества, их средний возраст достиг 73 лет. Среди них были курильщики, те, кому удалось бросить, и те, кто никогда не курил. Всех добровольцев исследовали еще в самом начале исследования, а позже добавили недавно полученные данные.

Проведя сканирование мозга, выяснилось, что к данному возрасту, у настоящих и бывших курильщиков, кора головного мозга тоньше, чем у не куривших людей. Те, кто смог бросить эту пагубную привычку, отличались более толстой корой головного мозга от курящих на протяжении долгих лет. Процесс старения приводит к тому, что кора становится значительно тоньше, это неизбежно для всех. Но у курильщиков это происходит намного быстрее. Даже после отказа от курения, кора подвергается повреждениям еще многие годы.

Известно, что всего одна сигарета увеличивает пульс, повышает давление, образует тромбы, что приводит к риску внезапной смерти. Страдают дыхательные пути: кашель и астма, привычные вещи.

Никотин в сигаретах способствует развитию раковых клеток в легких. Огромен риск развития рака поджелудочной железы. Ухудшается зрение, поскольку нарушается кровообращение сетчатки. Также возможные последствия – импотенция и бесплодие.

Loading...

Добавить комментарий