Рейтинг@Mail.ru
Категории
imgres
Немного о газоне и выращивании рассады
10.03.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

imgresПрежде чем заняться садовым дизайном – посетите несколько садовых участков, на которых он уже сделан. Первое, на что вы обратите внимание – это газон.
Это самый простой элемент садового дизайна, но он может совершенно преобразить облик сада. Привлекательный вид садового участка одинаково портят как заросли сорняков, так и лишенные всяческой растительности дорожки, на которых после дождя стоят лужи.
Перед закладкой газона необходимо прорыхлить почву, удалить из неё мусор, корни сорняков. Затем почву нужно разровнять, уплотнить и оставить участок на 2-3 недели. За это время почва оседает и её выравнивают окончательно. Кроме этого в ней прорастают оставшиеся в почве семена сорняков, которые удаляют.
Семена газонных трав смешивают с песком в пропорции 1:3, что облегчает посев. Смесь разбрасывают полосами вначале вдоль участка, затем поперёк.
После этого семена граблями заделывают в почву и прикатывают. В качестве катка можно использовать отрезок круглого бревна. Затем газон поливают из мелкодисперсного распылителя и прикрывают на несколько дней укрывным материалом или полипропиленовыми мешками.
Газонная трава растёт быстро, и когда она достигнет 10-15 см, её скашивают косой, триммером (перейти на сайт) или газонокосилкой.
Теперь рассмотрим нюансы выращивания рассады. Больше всего сил и времени садоводы тратят на выращивании рассады. Вот только урожай они собирают разный. Одни используют традиционную агротехнику.
Весной копают почву, применяют химические минеральные удобрения и ядохимикаты.
Летом много времени тратят на прополку грядок, их полив и рыхление. Осенью собирают от 2-х до 5-ти кг томатов с куста, высаживая более ста растений.
Другие почву не копают, применяют органические удобрения, вместо ядохимикатов – биопрепараты. Сорняки на таких садовых участках растут в 5 раз меньше, и поэтому времени на их прополку уходит очень мало. Поливают растения такие садоводы в три раза реже, чем обычно, а после дождей и поливов почву им не приходится рыхлить совсем. И собирают они урожай от 8-ми до 12-ти кг томатов с одного растения. Таким образом, можно выращивать 30-40 кустов томатов, вместо 100.
Всё это происходит благодаря применению агротехники природного земледелия.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru