Рейтинг@Mail.ru
Категории
index 4
Как удалить пятна с ковролина
22.04.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

indexКовролин – весьма капризное напольное покрытие. конечно, оно привлекательно выглядит и приятное на ощупь, но весьма капризно в уходе. Например, если на таком материале появится пятно, то избавление от него станет настоящей проблемой. Хотя выполнить всю работу своими руками и спасти ковролин можно. Главное – знать несколько основных правил ликвидации пятен с этого напольного покрытия.

Во-первых, действуйте немедленно. Любое пятно легче и эффективнее удастся удалить, если начать работу с момента его появления. То есть незамедлительно. А вот если оставить работы до лучших времен, то можно испортить ковролин. Зачастую быстрота означает, что вы даже можете обойтись без специальных средств, которые вряд ли очень полезны для организма. Достаточно будет подручных вариантов.

Во-вторых, нельзя растирать пятна. Так вы только сильнее вотрете грязь в покрытие и потом избавиться от нее будет гораздо сложнее. Правильно с помощью бумажного полотенца или хлопковой ткани просто немного промокнуть пятно. Тогда вы сможете избавиться от лишней влаги, не увеличив при этом площадь загрязнения.

В-третьих, важно действовать в правильном направлении. Если для ликвидации пятна вы используете тряпку, щетку или другой подобный инструмент, то должны направлять его движения от краев пятна к центру, а не наоборот. Это тоже поможет не разносить загрязнение по напольному покрытию. При этом если на материал попало что-то сыпучее или густое, то отложите тряпку и вооружитесь обыкновенной ложкой или ножом. С их помощью нужно убрать само загрязнение. Потом подождать, пока ковролин подсохнет. И только тогда продолжать очистку.

Если же в работе вы планируете применять выводитель пятен, то не стоит его лить прямо на ковролин. Лучше нанести совсем немного средства на влажную губку, щетку или тряпку. А уже с них – на само пятно на материале. Тогда очистка получится эффективной и ковролин останется целым.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru