Рейтинг@Mail.ru
Категории
plavayushhego pola
«Плавающий пол». Понятие и технология укладки
01.11.2016 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Термин «плавающий пол» понимается как пол, который отделен от остальных конструкций с помощью эластичного материала и получается, что пол как бы „плавает”.

plavayushhego-pola

Цель плавающего пола – это, прежде всего, увеличение степени звукоизоляции от ходьбы, и в максимально возможной степени, уменьшение шума, вызванного механическими воздействиями на пол. Также немаловажный фактор применения плавающего пола – это теплоизоляция, благодаря возможности применения утепляющих материалов. Ну и теплый пол легко монтировать, без применения грязных и мокрых процессов.

Плавающий пол имеет несколько слоев, в которых применяются различные по составу и свойствам материалы – действующие между собой в связке. Каждый слой имеет свое место и цель, в конечном счете, все слои и составляют плавающий пол.

К одному из видов плавающего пола можно отнести покрытие пола ламинатом, сборным паркетом, полы из шпунтованной доски и подобным покрытиям.

Способ укладки:

Подготавливается ровное основание, на которое покрывается специальный прокладочный материал типа эластичного пенополиэтилен. Толщина прокладочного материала в случае укладки ламината применяется небольшая до 5 мм. Звукоизолирующии и теплоизолирующии эффекты от его применения минимальны, его применяют просто – как слой-прокладку. Части пола сцеплены только лишь между собой и как бы независимо лежат на полу. Плавающий пол застилают с отступом от всех стен примерно 1 см, это расстояние необходимо для того, чтобы в случае увеличения влажности пол, расширяясь, не упирался в стену и не образовывались бугры.

Самое главное перед началом укладки пола вымерить пол, насколько он ровный, на мелкие изъяны, такие как незначительные дырочки и трещинки, не стоит обращать внимание, так как правильная геометрия поможет прослужить вашему плавающему полу долгое время. В случае неровности, то плавающий пол очень скоро деформируется и придет в абсолютную негодность.

Технологий покрытия, попадающих под данное определение, большое количество. Абсолютно каждый мастер имеет свой взгляд в технологии исполнения. Большое количество видений объясняется тем, что на сегодняшний день представлен огромный ассортимент материала, который можно применить для создания плавающего пола и большая ёмкость этого понятия.

Количество вариантов напрямую зависит от изолирующих материалов и прокладок, но самым главным принципом плавающего пола – это отсутствие соприкосновения со стенами и основанием пола.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru