Рейтинг@Mail.ru
Категории
Самодельная мозаика из битой плитки
29.03.2019 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Плитка часто используется в отделочных работах внутри помещений, снаружи или даже в саду. Однако этот надёжный и эстетичный материал может сломаться. Чаще всего бракованную или поломанную плитку просто выбрасывают. Однако и расколотая плитка может найти своё применение. В частности, из расколовшейся плитки разных цветов и оттенков можно делать покрытие для тротуаров, отделку для стен дома, декор для сада. Остаётся лишь найти нужное количество разнообразной битой плитки. Само собой, ломать целую плитку ради дизайна не следует. Бой керамической плитки можно купить в строительном магазине или у частников.

Относительно крепёжного материала для плитки можно рассматривать как клей, так и специальные растворы. Крепёжный материал выбирают исходя из условий использования плиточного боя и планируемой нагрузки на него. Неплохо заранее приобрести защитные очки, перчатки и кусачки для работы с плиткой. При помощи кусачек элементы плитки можно обработать, доведя их до приемлемого вида. Работая с крупной поверхностью для монтажа плитки необходимо использовать и строительный уровень, чтобы поверхность была ровной. Важно дождаться, когда плитка прочно скрепится с основой и клеящий состав высохнет целиком.

Если делать из плитки мозаичное изображение, требуется заранее проработать его детали. Для этой цели выполняют эскиз мозаичного рисунка. Важно разбить рисунок на элементы таким образом, чтобы мелких фрагментов было немного, иначе процесс сборки заметно усложнится. Для большего контраста узора размещаемые близко друг к другу элементы изображения можно выполнять разными цветами. Для дробления крупных кусков плитки их нужно обернуть в ткань. Затем уже можно использовать молоток. Осколки от плитки могут нанести работнику повреждения, если не сдержать их прочной тканью, при разбивании. Более ровные края при работе с кусками плитки делает электрический плиткорез,приобрести кторый можно в интернет магазине http://tool-tech.ru/catalog/plitkorez-elektricheskij, так что его тоже можно применять.

До того, как крепить кусочки плитки к основанию, его требуется обработать грунтовкой. Например, в случае с металлом следует выбирать антикоррозийную грунтовку. Для дерева можно использовать грунтовку с антисептическим составом. С целью удобства можно разметить специальным карандашом, или маркером поверхность. Так проще выбрать где и какие детали изображения будут прикреплены. Кусочки мозаики можно тоже пронумеровать. Затем наносят клеящий состав и крепят элементы мозаики. Начинают сборку изображения с крупных элементов. Пространство между отдельными крупными частями заполняют мелкими деталями. Швы между элементами заполняются специальной шпаклёвкой, которую подкрашивают пигментом.

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru