rim shtora kak vybrat 2

Как выбрать римские шторы

Как выбрать римские шторы

Гармоничный интерьер всегда вызывает восторг у гостей, посетителей или клиентов, привлекая внимание, «разряжая» обстановку, создавая новые темы для разговоров. Ключевую роль в его формировании играют шторы. Поэтому к их выбору нужно относиться довольно серьезно и взвешенно. Здесь важно учитывать любые варианты, независимо от того, насколько большой оконный проем, какой стиль интерьера был выбран. Разнообразие вариантов исполнения римских штор позволяет найти оптимальное решение под любые требования и запросы, достаточно знать основные правила подбора.

e7884dfeb5acbb12 xl

Критерии подбора римских штор

  • Дизайн помещения. Оформление комнаты оказывает ключевое влияние на основные характеристики будущих оконных штор. Эта деталь интерьера может стать центральным элементом, подчеркнуть выбранный треш или раствориться в нем, аккуратно дополняя общую концепцию. Поэтому важно выбирать варианты в соответствующем стиле.
  • Особенности эксплуатации пространства. Условия использования помещения определяют, каким механизмам управления и материалам стоит отдать предпочтение. Если шторы нужно регулярно открывать, важно изначально продумать удобную схему, длину регулировочного шнурка, другие моменты.
  • Материал. Полотна изготавливаются из различных материалов, начиная с хлопка или льна и заканчивая синтетическими тканями. Последние лучше подходят для условий с повышенной вероятностью загрязнения. Например, для кухни, столовой или ванной.
  • Конструкция. Римские шторы поставляются двух видов: с жесткими поперечными вставками и без них. В первом варианте при складывании формируются прямые плиссе, а во втором — особые каскады-качельки, создаваемые вертикальными канатиками.
  • Карниз. В зависимости от массы полотна используется облегченный вариант или более массивная конструкция. В первом случае полотно фиксируется на липучках, что облегчает его снятие и монтаж.
  • Место установки. Римские шторы могут монтироваться на оконной створке, внутри поема или над ним. Вариант установки определяется выбранным стилем оформления, а также особенностями планировки. Монтаж на створки открывает доступ к подоконнику, визуально увеличивая пространство. В то же время такой вариант не подходит для небольшого оконного проема, так как смотрится не совсем эргономично.

rimskie shtori 2

Остались вопросы или желаете получить помощь профессионалов в выборе? Посетите сайт производителя занавесей и текстильных изделий для интерьера студии «Амиго-дизайн СПб». Предприятие изготавливает римские шторы на заказ под любые требования, запросы и предпочтения, предоставляя возможность корректировки каждой детали.

Loading...