Рейтинг@Mail.ru
Категории
615535470 w640 h640 komplekty shinomontazhnogo oborudovaniya
Проектирование процесса оказания услуг на шиномонтажном пункте
13.01.2022 В МИРЕ

large shinomont1

Объект проектирования – шиномонтажный цех на автозаправочной станции.

Шиномонтаж – это обслуживание и ремонт автомобильных колес. Как стационарный, так и мобильный монтаж шин на колеса происходит в несколько этапов. Профессиональное оборудование для СТО купить в Киеве можно здесь https://xhorse.kiev.ua/.

В шиномонтаж входит:

  • снятие/установка колес на автомобиль
  • мойка колес
  • диагностика и разборка
  • устранение проблем или замена резины
  • установка и балансировка колес

Делается это специальной пенящейся жидкостью. Или, проще говоря, покрышку просто опускают в емкость с водой.

После определения места повреждения шину помещают на шиномонтажный станок. Чаще всего самый простой шиномонтажный станок представляет собой круглый поворотный стол со специальными приспособлениями, значительно облегчающими и упрощающими ремонт шин. Существуют автоматические и полуавтоматические стенды.

В качестве материала для ремонта покрышки обычно используют жгут или заплатку.

Ремонт бескамерной шины с помощью жгута осуществляется следующим образом: определяется место повреждения, устраняется причина прокола, стенки повреждения замазываются клеем, накладывается жгут, диаметр которого соответствует проколу. также вставляется в отверстие для прокола.

При ремонте шины заплаткой первые два шага такие же, как и в предыдущем случае. Далее поврежденный участок полируется. К этому приклеивается заплатка из свежей резины. Проведена вулканизация, протектор снабжен канавками.

На шиномонтажном участке проводятся следующие работы:

  • шиномонтаж колес;
  • балансировка;
  • вулканизация;
  • Редактирование носителей информации;
  • Исправление дефектов шин.

В зависимости от типа ремонтной организации и типа ремонтируемой шины можно выделить несколько видов сборки шин. Это давно известные стационарные мастерские, их аналог — передвижной шиномонтаж. Последнее связано с ярко выраженной сезонностью этого бизнеса, из-за чего большая часть заказов приходится на позднюю осень или раннюю весну. Однако прибыльное предприятие организовать невозможно, остальное время ограничивается ожиданием прибытия водителя в мастерскую после случайного прокола. Так шиномонтаж и был на колесах. Обычно мобильный или полевой шиномонтаж представляет собой транспортер на базе небольшого грузового автомобиля, начинка которого состоит из специального шиномонтажного оборудования.

Профессиональные шиномонтажные станки и высококачественные расходные материалы для шиномонтажа являются важнейшим отличием авторитетной специализированной компании. Благодаря своей конструкции шиномонтажное оборудование и связанные с ним операции могут управляться компьютером, автоматически и полуавтоматически. Также делится на диагностику, балансировку, покраску и сварку – по функционалу.

Какие услуги предлагаются в шиномонтажах? Балансировка колес – автомобильные шины – сложное техническое изделие, состоящее из большого количества элементов и различных резиновых смесей, а также стали, текстиля и пластмасс.

Поэтому при изготовлении шин достаточно сложно равномерно распределить компоненты в структуре каркаса шины, а это неизбежно приводит к появлению «тяжелых» пятен в протекторной части, а также в боковине. Кроме того, в диске есть отверстие под клапан, который в свою очередь имеет свою массу. Да и технология изготовления дисков методом литья также не позволяет добиться равномерного веса по всему периметру диска.

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru