Что такое алмазный инструмент

Впервые в Европе швейцарский часовщик Георг Лешо предложил в 1862 г. использовать алмазы для бурения горных пород при проходке одного из железнодорожных туннелей в Швейцарских Альпах. Алмазная коронка держалась не два часа, как до этого стальной бур, а двое суток.
Неограниченные возможности применения и высокая производительная способность открыли алмазному инструменту, производством которого занимается компания https://distar.ua/ru/catalog/d … -almaznye-dlya-plitkorezov/ широкий рынок во всех областях строительства. Инструменты режут алмазными сегментами, которые содержат синтетические алмазы в металлической связке. Связка является несущим элементом для алмазных зерен. В процессе работы алмазного инструмента связка стирается, обнажая острые грани алмазов. Режущие грани алмазных зерен включаются в работу, начинается их постепенный износ и затупление. Под воздействием возрастающей нагрузки часть зерен откалывается, образуя новые острые грани. Выступающие из связки грани алмаза режут материал.

Преимущества и сфера применения данной технологии.
Растущий объем реконструкции в строительстве вызывает необходимость применения технологии алмазного сверления и резки, которая позволяет увеличивать скорость производства работ в десятки раз и выполнять их быстро, чисто, без шума, вибраций и пыли. Реконструкция зданий и сооружений подразумевает вырезку новых проемов под двери и окна, проходов для прокладки вентиляционных и водосточных труб, радиотелевизионной и телефонной связи, антенн и роликовых креплений, креплений балконных и лестничных перил, рекламных щитов, фиксация решеток и шарниров, вырезание ниш под установку сейфов, оборудования или электрощитов, сверление отверстий под прокладку водопровода, газопровода, линий электроснабжения, отопительных труб или других инженерных коммуникаций.

Анализ структурных объемов строительно-монтажных отверстий, выполненных предприятиями, на многих крупных объектах подтвердил, что одним из важнейших этапов строительства, реконструкции и технического перевооружения является монтаж технологического оборудования и промышленной аппаратуры, прокладка инженерных коммуникаций, энергетических сетей, установка ограждений подвесных потолков, портовых и транспортных сооружений. Для монтажных работ, как правило, необходимо выполнять строительно-монтажные отверстия, число которых достигает десятки и сотни тысяч на одном объекте. Стоимость этих работ достигает 3% от сметной стоимости здания или сооружения при их реконструкции. Существуют традиционные способы образования монтажных отверстий и проемов:

  • механические (ударный, вращательный и ударно-вращательный);
  • термические (электродуговая и кислородная резка).

Вышеперечисленные динамические методы приводят к образованию трещин в железобетоне. Мало того, колебания не затухают, а распространяются по всему зданию, поэтому трещины могут появиться в любом месте дома, если не сразу, то через год. Еще хуже обстоит дело с арматурой. В результате сотрясений между металлом и бетоном образуются мини-зазоры, куда начинает проникать так называемая “бетонная кислота”, которая способна за короткое время разрушить 16-ти миллиметровую арматуру. Кромки полученного таким способом проема весьма неровные, и их нужно дополнительно обрабатывать. Поэтому отбойные молотки и перфораторы следует применять только там, где требуется полное разрушение. Однако применение этих способов практически ограниченно, а во многих случаях не могут быть применены вообще вследствие возросшей прочности бетонных и железобетонных конструкций.

Loading...