Рейтинг@Mail.ru
Категории
vysshaya shkola v amerike scaled 1
Система высшего образования
10.12.2020 Без категории
vysshaya shkola v amerike scaled 1

Современная система высшего образования основана на Болонском процессе и включает такие уровни образования, как бакалавриат, специалист, магистратура, аспирантура, клиническая интернатура и т. д.

Степень бакалавра

Это полный курс высшего образования. Лица, получившие образование, эквивалентное российскому общему среднему или среднему профессиональному образованию, могут поступить на бакалавриат.

Четырехлетний курс предусматривает общую подготовку по фундаментальным предметам. По окончании программы студенты защищают диссертацию. В случае успеха им выдается сертификат степени бакалавра. Сертификат дает право работать по специальности или продолжить учебу в магистратуре.

Степень специалиста

В отличие от бакалавриата, программы для специалистов больше ориентированы на практическую работу в выбранной отрасли. Эти программы предлагаются лицам, имеющим образование, эквивалентное российскому общему среднему или среднему профессиональному образованию. Курс рассчитан на 5 лет.

По результатам экзаменов и защиты дипломных работ студенты получают сертификат специалиста с указанием квалификации (например, «Астроном», «Учитель», «Специалист по информационной безопасности» и т. д.). Выпускники могут работать в промышленности или продолжить обучение в аспирантуре или магистратуре.

Степень магистра

Этот курс позволяет углубить специализацию в выбранной студентом области. Абитуриенты со степенью бакалавра или специалиста могут поступать на курсы магистратуры, магистратура в Европе имеет похожую структуру. Два года студенты проходят специальную подготовку к исследовательской работе, поступить в магистратуру можно, конечно, имея уже высшее образование со степенью бакалавриат.

После защиты диссертации присваивается сертификат магистра с присвоением квалификации магистра. Выпускники магистерских программ могут работать в промышленности или продолжить обучение в аспирантуре.

 

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru