Рейтинг@Mail.ru
Категории
ZALA AERO и Liza Alert проводят обучение по поиску пропавших людей
30.03.2020 В МИРЕ

«Тут было всё, как мы любим: ежедневные зачёты в 9 утра, обучение до 18:00 и домашняя работа до 02:00», – добровольцы «Лиза Алерт» рассказывают о том, как прошло их обучение по управлению беспилотным воздушным судном в лицензированном учебном центре ZALA AERO (https://zala-aero.com/about/ ) в Ижевске.

Мы уже писали о том, что на VI Всероссийском форуме отряда ZALA AERO и ДПСО «Лиза Алерт» договорились о том, что лётные отряды ZALA из 60 регионов страны будут участвовать в поисках. Также один из беспилотников, разработанных компанией, был передан отряду. Но на этом наше сотрудничество не закончилось!

ZALA AERO пригласили добровольцев «Лиза Алерт» Владимира Суворова, Александру Коробову, Евгения Герасимова и Владимира Зеленцова на курсы пилотирования в Ижевск. С 25 ноября по 6 декабря наши ребята проходили интенсивное обучение по специально разработанной для них программе, с которым справились на отлично! Сдав экзамен (а это, на секундочку, 170 вопросов за час и практический полёт), все добровольцы получили свидетельства о квалификации.

Теперь у отряда есть своя аттестованная команда из четырёх человек, готовых оперативно выехать на поиски и закрыть задачи с помощью беспилотника ZALA без привлечения специалистов компании! И это новый, очень важный шаг к развитию группы БПЛА в поисково-спасательных работах.

Опыт, который был получен нашими добровольцами на учебной базе ZALA AERO, бесценен. Первую неделю соотрядники ежедневно слушали лекции и проходили тестирование на знание и понимание материала, а затем приступили к полётам.

Владимир Зеленцов подробнее рассказывает о том, как это было: «Будущее поисков несомненно за беспилотной авиацией. Да, ни один поиск не обойдётся без людей, но эффективная работа БПЛА намного облегчит многие из них.

Высококлассные инструкторы крайне подробно рассказывали нам теорию, объясняли все нюансы и сложные моменты, информация была подана действительно очень качественно.

Практика тоже была разнообразной: мы использовали беспилотник в сложных погодных условиях, специально воссоздавали различные внештатные ситуации, чтобы в последствии быть готовыми также эффективно использовать его во время реальных поисков.

У нас подобралась дружная команда. Как и на поисках, на обучении важно взаимодействие между членами группы, и оно у нас было прекрасное. Каждый вечер мы обсуждали пройденный материал, спорили, но всегда находили общий язык, компромисс, помогали друг другу прорабатывать ошибки».

Обучение действительно было очень сложным. «В первые дни мы были ошеломлены интенсивностью курса! – поделилась впечатлениями Александра Коробова. – Просто не ожидали так много информации в такие сжатые сроки! А мы отвыкли учиться, отвыкли писать лекции. Огромное спасибо инструкторам за терпение, внимание и индивидуальный подход к каждому, так держать! Первая неделя далась тяжело, но на второй мы уже летали! Очень интересно запускать в небо «крыло». Возможности поражают!»

О новых прекрасных возможностях упомянул и Евгений Герасимов: «Этот беспилотник даёт намного больше преимуществ на поисково-спасательных работах, чем квадрокоптер. Мы пришли к выводу, что ZALA – это реальная альтернатива вертолёту при ЛНС (направление «Лес на связи»)».

А чтобы этот вывод подтвердить, новая лётная группа уже планирует совместные тестирования с координаторами поисков. «Будем искать статистов-«потеряшек» в условиях, максимально приближенных к реальным поискам, – говорит Владимир Суворов. – Беспилотник ZALA обладает улучшенными техническими характеристиками по сравнению с теми БПЛА, которые мы использовали раннее. Но я не могу сказать, что он заменяет их, скорее они дополняют друг друга. И здорово, что теперь у нас есть и другие ресурсы для поиска людей».

Также Владимир рассказал, что во время обучения им удалось посетить с экскурсией завод ZALA: «Было очень интересно побывать в центре с таким уровнем производства, где используются высококачественные технологии! Экскурсия, как и всё остальное, оставила у нас самые лучшие впечатления».

По завершению программы наставники и экзаменаторы высоко оценили участников курса. Инструктор ZALA AERO Никита Янов: «Хочу поблагодарить группу «Лиза Алерт» за отличные результаты обучения, как и в теоретическом, так и в практическом плане. Спасибо за настойчивость, целеустремленность и позитивный настрой в процессе обучения!»

Руководитель направления специальных проектов ZALA AERO GROUP Никита Хамитов: «Первые волонтеры ДПСО «Лиза Алерт» прошли обучение по квалификации «Оператор наземных средств управления беспилотным воздушным судном» и успешно сдали экзамен. На протяжении двух недель они изучали правила эксплуатации БВС, методику его применения при выполнении поисково-спасательных работ.

Новый летательный аппарат ZALA 421-08LA позволит ребятам проводить аэрофотосъемку на больших территориях, а её результаты обрабатывать с помощью нейронных сетей.

Уже во время обучения от волонтеров поступали предложения о разработке новых целевых нагрузок для проведения поисков. Надеюсь, что знания полученные в нашем учебном центре позволят успешно применять комплекс при каждом поиске».

Наши добровольцы, в свою очередь, обещают сделать всё, чтобы этот инструмент и этот опыт помогали отряду находить потерявшихся людей!

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru