Внутренний аудит понятие и особенности

Внутренний аудит понятие и особенности

Внутренний аудит в качестве научной дисциплины и эффективного бизнес-инструмента получил свое развитие во второй половине XX века. Первоначально в основе этой корпоративно-управленческой науки лежала задача по анализу бухгалтерской отчетности и контролю над финансовой деятельностью предприятий. Составление и сдача бухгалтерской отчетности – один из профилей нашей компании, специалисты которой профессионально и финансово грамотно составят бухгалтерскую отчетность вашего предприятия. Но благодаря развитию экономики и стремительному росту компаний в целом внутренний аудит получил возможность выполнять множество других немаловажных функций, сделав его, таким образом, самым эффективным инструментом финансового менеджмента, который дает возможность оценивать риски, разрабатывать новые способы по их уменьшению, увеличивать эффективность бизнес-процессов и многое-многое другое.
Внутренний аудит является деятельностью, к результатам которой относится предоставление объективных и независимых гарантий и консультаций, которые направлены на улучшение работы организации. В качестве гарантий в этом случае выступают оценка, анализ, а также составление отчета об эффективности и надежности осуществляемых компанией процессов. Консультации аудиторов, как правило, адресованы руководству предприятий.
Во внутренний аудит входит выполнение следующих задач: проверка существующих в компании систем, осуществляющих контроль над достоверностью информации и эффективностью работы тех или иных ее подразделений; создание механизма по управлению рисками и анализ его эффективности.
Кстати, стоимость аудита можно посмотреть на сайте компании «ГлавБухПлюс». Там представлено множество тарифов, связанных со сложностью выполняемых работ и сроком их выполнения.

Loading...