Подключение сетевых принтеров с помощью регистрационных сценариев

Подключение сетевых принтеров с помощью регистрационных сценариев

Для начала необходимо написать простой регистрационный сценарий, который будет подключать принтеры в соответствии с членством пользователя в группах.
В базе данных Active Directory создается глобальная пользовательская группа PRN Accounting. Все пользователи, которым будет предоставляться данный принтер, заносятся в эту группу. Сценарий проверяет, принадлежит ли пользователь этой группе, и в случае положительного результата проверки принтер подключается, настраивается как принятый по умолчанию. При подключении принтера выводится сообщение с информацией о подключаемом диске. Это сообщение исчезает после щелчка на кнопке ОК или автоматически по истечении 3 секунд. Это сообщение используется не только в качестве визуального подтверждения для пользователя, но и в качестве диагностического инструмента администратора. В случае поломки вашего печатного устройства, советуем обратиться к профессиональным мастерам компании https://r-zapravka.com.ua/ремонт-принтеров-и-мфу/
После написания сценария следующим этапом является определение, какой регистрационный сценарий будет использоваться и в каких условиях он будет исполняться. Регистрационные сценарии могут запускаться с помощью политики или на вкладке Profile в окне свойств доменной учетной записи.
Как правило, регистрационный сценарий определяется с помощью политики Users Policy. Данная политика применяется ко всем пользователям терминального сервера, входящего в подразделение Terminal Servers.
Дважды щелкните на кнопке Logon, чтобы открыть диалоговое окно со списком сценариев. Если используется несколько сценариев, они обрабатываются по порядку сверху вниз. Для запуска сценария в процессе регистрации пользователя он должен быть сохранен в специальной папке. Для доступа к данной папке кликните на кнопке Show Files в нижней левой части окна Logon Properties. Откроется окно Windows Explorer, в котором показано содержимое папки. Созданный регистрационный сценарий можно скопировать в эту папку.
После того, как вы скопируете в эту папку все интересующие регистрационные сценарии, закройте диалоговое окно и кликните на кнопке Добавить в главном меню диалогового окна Logon Properties. Откроется окно, в котором необходимо щелкнуть на кнопке Browse. После этого откроется папка Скрипты, и можно будет выбрать сценарий для включения его в состав политики. После добавления сценарий будет занесен в список. После щелчка на кнопке ОК диалоговое окно Logon Properties закроется, и сценарий будет готов к запуску.
Для проверки обработки сценариев зарегистрируйтесь на терминальном сервере с помощью пользовательской учетной записи, к которой применяется соответствующая групповая политика. Если используется конфигурация политик, то к любому пользователю терминального сервера будет применяться регистрационный сценарий. Если все настроено правильно, требуемые сетевые принтеры будут подключены автоматически.

Loading...