Как правильно сделать арку из гипсокартона

Как правильно сделать арку из гипсокартона

Арка – это декоративный элемент, который можно сделать в каждом помещении собственной квартиры. Она будет гармонично смотреться в зале, коридоре или на кухне. Арка, несомненно, добавит помещению изящества, сделает его оригинальным и привлекательным.

Наиболее простым и доступным решением считается создание арки из гипсокартона. Как показывает практика, сделать ее можно даже собственными силами, не прибегая к помощи профессионалов.

Что нужно для начала?

Перед стартом работы нужно подготовить все требуемые инструменты и материалы:

1. Саморезы.

2. Гипсокартон.

3. Шпатлевка.

4. Металлический профиль.

5. Бумажная лента.

6. Шуруповерт.

7. Рулетка.

8. Ножницы по металлу.

9. Затирочная терка.

10. Шпатель.

11. Защитные приспособления (очки, перчатки и т.п.).

Изначально надо выбрать подходящий участок для формирования желаемой конструкции. Определившись с этим вопросом, нужно нарисовать планируемую конструкцию на листе гипсокартона. Стоит заметить, что это весьма сложная и ответственная стадия. Этому процессу нужно уделять повышенное внимание, иначе весь дальнейший труд попросту окажется бесполезным. Если самостоятельно вы не можете прикрепить гипсокартон, советуем обратиться в нашу компанию, специалисты которой качественно выполнят монтажные работы. Узнать стоимость работ можно на нашем сайте.

Создание арки

Закрутите в лист гипсокартона саморез. Затем прикрепите к нему веревку. Это позволит получить циркуль. Благодаря нему вы быстро расчертите кривую требуемого радиуса. Чем длиннее веревка, тем больше окажется радиус арки. На этой стадии рекомендуется проделать несколько попыток. Это позволит получить форму, которая будет полностью соответствовать вашим запросам.

Закончив с рисованием, изделие надо вырезать. Для нормальной работы лист надо хорошенько закрепить. Иначе есть вероятность получения травмы или повреждения стройматериала. Важно, чтобы лезвие инструмента прорезало материал строго по прочерченным линиям. Именно качество выполнения этой работы окажет влияние на итоговый результат.

После этого можно начинать формирование каркаса. Сделать это достаточно легко. Для этого применяются бруски из древесины или металлические профили. Любой из этих вариантов имеет определенные преимущества. Профиль из металла отличается идеальными размерами. Кроме того, он окажется весьма легким. Что касается деревянных брусков, то они считаются более прочными. Таким образом, выбирать подходящий материал нужно, отталкиваясь от личных предпочтений и возможностей.

Loading...