Рейтинг@Mail.ru
Категории
Гипотония. Пониженное артериальное давление
20.06.2019 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Гипотония. Пониженное артериальное давление

Гипотония – это заболевание, связанное с пониженным артериальным давлением. Низким считается давление, которое не поднимается выше 90/60. Это довольно серьезное заболевание, которое довольно сложно вылечить. Возраст для данного заболевания значения не имеет. Но существуют определенные причины, приводящие к гипотонии.

Причины низкого давления

1. Сердечнососудистые заболевания.

2. Заболевания ЖКТ.

3. Язва желудка.

4. Стрессовые ситуации.

Если говорить подробнее о причинах данного заболевания, то в первую очередь интересно узнать, что врачи выявили тесную связь гипотонии с депрессиями и усталостью. Люди, которые много работают и мало отдыхают, находятся в группе риска в первую очередь. Измерить свое давление можно при помощи многофункционального анализатора тела KEITO K9, подробнее о котором можно узнать на сайте www.keito.ru

Но, помимо этой причины, стоит выделить непосредственную связь гипотонии с разнообразными проблемами, связанными с болезнями внутренних органов. Особенно это касается проблем с пищеварением и сердечнососудистых заболеваний.

Симптомы гипотонии

Стоит отметить, что симптомы гипотонии довольно ярко выражены. Человек, страдающий данным заболеванием, знает, что первым признаком гипотонии становится резкая давящая головная боль.

Локализация головной боли приходится на затылочную часть. Кроме этого, человек чувствует головокружение и сильную усталость. При понижении давления, можно почувствовать боль в области сердца. Довольно часто симптомом гипотонии становится ломота во всем теле и низкая работоспособность. Человеку с данным заболеванием присуща апатия и тяжесть в голове. Кроме того, гипотония становится причиной сонливости.

Лечение низкого давления

Стоит отметить, что лекарственных препаратов, направленных на повышение давления, не существует. Но изменение образа жизни часто помогает справиться с заболеванием. Достаточный отдых и здоровый сон существенно влияют на состояние здоровья. Спать ночью необходимо не менее восьми часов. Спать нужно в удобном и спокойном месте, где нет посторонних звуков. Кроме ночного сна, необходимо выделять время для отдыха и среди дня.

Если отдохнуть днем не менее часа, то организм будет работать лучше, а гипотония не будет беспокоить. Если человек чувствует усталость, то можно сделать дыхательные упражнения, которые помогут снять эту усталость и восстановить жизненные силы организма.

Еще одним хорошим методом борьбы с гипотонией можно назвать занятия спортом. Самыми эффективными видами спорта для людей, страдающих пониженным давлением, являются ходьба и плавание.

Но есть и травы, способные повысить артериальное давления. К этим травам можно отнести зверобой, боярышник, шиповник, черноплодная рябина и календула. Травы обычно принимают в течение месяца. При этом улучшения наступают уже на второй неделе приема.

Еще одним способом борьбы с гипотонией можно назвать точечный массаж. Обычно такой способ помогает в экстренных случаях. Точки, помогающие повысить давление, находятся на руках, а точнее на их кистях. Это точки на мизинце, указательном и среднем пальце.

Считается, что лучшими в лечении гипотонии являются тибетские медики. Именно тибетская медицина направлена на избавление от плохой, ненужной энергетики, и зарядить организм силой и бодростью.

Чтобы следить за давлением, необходимо правильно измерять его. А это неотъемлемая часть борьбы с заболеванием.

Чтобы правильно измерить давление, необходимо сесть на стул и отдохнуть в течение пяти минут. Давление нужно измерить на левой руке, а через десять минут – на правой руке.

Чтобы навсегда забыть о проблеме низкого давления, стоит вести правильный образ жизни, больше отдыхать и избавить себя от стрессов и депрессивных состояний.

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru