Как сэкономить на счетах за отопление пример решения системы отопления дома

Вы должны подумать о системе отопления дома, прежде чем мы начнем строительство. Это особенно важно, если вы планируете максимально сократить расходы на отопление. Вот решение системы отопления, которое образцовый инвестор решил сэкономить на счетах за газ.
Инвестор решил приобрести не очень большой участок земли в плотной урбанизации и построил на нем дом полезной площадью 150 м 2, выбранный из каталога готовых проектов – Murator M74A – вариант I. Инвестор указал на компактность конструкции здания, способствующую эффективной защите от тепловых потерь, потому что при поиске проекта он учел стоимость отопления. Однако он не был заинтересован вкладывать средства в необычные энергосберегающие решения – дом должен был быть прежде всего комфортным и в то же время по разумной цене.
Газовый котел как экономичный способ обогрева вашего дома
Решение относительно выбора способа нагрева не было сложным. В купленном проекте была запланирована газовая котельная, рядом с участком был газопровод, и не нужно было долго ждать, пока будет установлено соединение. Цены на газовые котлы не высоки, и вы определенно можете считать их разумными.
Проект показал, что расчетная потребность в энергии составляет около 21 МВтч в год. Спрос на топливо, вытекающий из этой информации, означал приемлемое количество счетов за природный газ. Конечно, отопление котла эко-горошком, вероятно, было бы намного дешевле, но это не было возможным из-за местоположения участка – получение разрешения на строительство дома, оборудованного угольным котлом, может быть затруднено в этой области. С остальными, даже если бы такой проблемы не было, инвесторы не хотели устанавливать, с которой им пришлось бы иметь дело.
Почему инвестор не установил тепловой насос, желая уменьшить счета за отопление дома?
Инвестор задумался над этим решением на мгновение, но оказалось, что на горизонтальном коллекторе не было места, а вертикальный стоил бы слишком дорого, чтобы считаться жизнеспособным. Однако воздушный насос будет более дорогим, чем газовый котел с конденсацией, и стоимость его эксплуатации будет аналогичной. Таким образом, инвестор решил, что в его случае такие инвестиции не окупятся, и он сделает все возможное, если он купит твердый, высокоэффективный газовый котел.
Конденсационный котел – почему он снижает расходы на отопление вашего дома?
Решение выбрать газовый котел не означает, что инвесторы не были заинтересованы в использовании низкоэнергетических решений. Они выбрали конденсационный котел и, следовательно, максимально возможную эффективность. Такое решение теперь можно считать стандартным, поскольку обычные газовые котлы малой мощности исчезают из предложения производителей.
Средняя потребность в тепле
Сертификат энергоэффективности, подготовленный после строительства дома, сообщает, что показатель EP спроса на невозобновляемую первичную энергию (рассчитанный в соответствии с методологией, действующей в 2012 году) составляет 102,3 кВтч / (м 2 · год). Благодаря солнечным коллекторам и камину с системой DGP его значение ниже, чем значение конечного показателя потребности в энергии EK = 112,5 кВт · ч / (м 2 · год). Несмотря ни на что, это не сенсационный результат – дом сложно считать низкоэнергетическим, поскольку полученные коэффициенты не намного ниже максимально допустимых значений, действующих с начала прошлого года. Однако, по сравнению с односемейными зданиями, построенными до сих пор в нашей стране, это, безусловно, лучше, чем в среднем – индекс ЭК домов за последнее десятилетие колеблется между 140 и 180 кВтч / (м 2 · год).
Но не все устанавливают солнечные коллекторы дома. Проанализировав все за и против, инвесторы решили, что в их случае, несмотря на высокую цену, это разумная покупка. Солнечные коллекторы позволяют бесплатно подогревать хозяйственную воду. С двумя маленькими детьми возможность свободно пользоваться им, не беспокоясь о затратах, показалась г-ну Рафалу достаточно привлекательной, чтобы принять болезненные инвестиционные расходы на карман.
Камин в доме и снижение затрат на отопление
Я думаю, что каждый, кто строит дом для себя, хочет иметь в нем камин. Только то, что он не боится ни количества счетов за отопление, ни температуры в комнатах при отсутствии электричества, потому что дом хорошо изолирован, отключение электричества в этом районе происходит редко, а сбои в газовых сетях – совершенно уникальные ситуации. В основном речь шла об удовольствии сидеть у костра.
Инвестор утверждает, что камин и коллекторы также являются инвестициями в будущее. Неизвестно, сколько газа это будет стоить через 20 или 30 лет. После выхода на пенсию ему, возможно, придется затянуть ремень, а дрова в солнечногорске всегда были и останутся самым дешевым топливом. Вот почему он также установил систему распределения горячего воздуха, которая позволяет обогревать весь дом теплом от камина. Однако пока наш инвестор не находит времени заниматься своим обслуживанием – в первом отопительном сезоне камин использовался буквально несколько раз.
Солнечные коллекторы, как элемент, поддерживающий отопление дома
А что будет с солнечными коллекторами через 20 лет? Производители говорят, что их эффективность продолжит оставаться удовлетворительной после этого времени, но они не скрывают, что эти устройства не вечны. Однако, если вам пришлось заменить их, то, безусловно, некоторые элементы системы будут по-прежнему пригодны для использования, поэтому это должно стоить дешевле, чем полная установка с нуля в неподготовленном доме. И вот уже 20 лет коллекционеры зарабатывают на себе деньги.

Loading...