Зенкеры

Зенкеры

Зенкером, приобреи который можно в интернет магазине инструментов –
https://es.com.ua/instrumenti-i-fonariki/instrumenti-i-fonariki-instrumenti-ruletki, называется инструмент, при помощи которого обрабатывают цилиндрические и конические отверстия в заготовках и деталях для того чтобы увеличить их диаметр, повысить качество поверхности и геометрическую точность.
Технологические работы зенкерами называются зенкерованием. Это достаточно распространенная операция в слесарных работах, которую можно отнести к получистовой обработке металлических изделий резанием. Однако в некоторых случаях зенкерование носит чистовой характер и является завершающим этапом в обработке детали или заготовки.
Для изготовления зенкеров используется быстрорежущая сталь, а некоторые модели усилены пластинами, изготовленными из твердого сплава.
Конструктивные особенности и способ закрепления делят зенкеры на несколько видов. Они бывают хвостовыми и насадными, цельными и сборными. Это деление обусловлено технологическими задачами, которые предстоит решать инструменту в условиях обработки металлических изделий. Так зенкеры, имеющие наружный диаметр до 1,3 дюйма выполняются цельными, они похожи на сверла спирального типа. Но это лишь внешнее сходство. В отличие от сверл такие зенкеры производят резку металла тремя режущими кромками. Это естественно значительно увеличивает скорость и качество резания.
Зенкеры насадного типа с четырьмя режущими кромками предназначены для работы с отверстиями, имеющими диаметр до 4 дюймов. У них отсутствует хвостовик, поэтому крепятся они посредством оправки и насадного отверстия.
Чтобы инструмент не проворачивался во время работы, на оправке имеются две шпонки, которые соответствуют пазам зенкера.
Для обработки торцовых плоскостей применяются цековки. Благодаря форме режущей поверхности и конструкционным особенностям, этот вид зенкеров обрабатывает поверхности с высоким качеством и точностью.
Однопроходные конические зенкеры и цековки, которые успешно работают со сталью, чугунным литьем и легкими металлами, не оставляютв процессе резки заусенцев. Эти инструменты отличает высокое качество, точность обработки, прочность, надежность, долговечность.

Loading...