001

Выбор стабилизатора напряжения

001

Для того, чтобы правильным образом подобрать стабилизатор напряжения тока, нужно сначала выяснить для себя основные его функции и необходимые характеристики.
Итак, какие параметры необходимо узнать чтобы выбрать качественный стабилизатор напряжения тока?
Стабилизатор обычно используется для защиты домашних электроприборов от скачков напряжения сети и других неполадок электросетей, например, импульсных помех.
Электростанции обязаны поставлять качественную электроэнергию, которая должна соответствовать частоте в 50 герц и напряжению 220 вольт, однако не всегда эти параметры соответствуют требуемым. Это зависит от многих факторов, и если говорить о частоте, то она почти всегда стабильна, так как именно от нее зависит стабильная работая всей электросети.
Но вот если взять напряжение, то этот параметр может значительно разнится, иногда она колеблется в довольно больших пределах, и иногда присутствуют существенные скачки. При этом работа электроприборов производится в почти в аварийном режиме, что в результате такой напряженной работы может привести к их поломке.
Так какой же лучше выбираться стабилизатор напряжения, трёхфазовый или однофазовый?
Такая дилемма может произойти, если функционирует трёхфазная электросеть, так как для однофазовой электросети однозначно требуется однофазовый электростабилизатор. Заказать однофазовый стабилизатор можно в специализированных фирмах по продаже электрооборудования.
Мощность является главной характеристикой электростабилизатора, ориентируясь на которую стоит подбирать этот прибор. Очевидно что его мощность должна быть чуть больше, чем общая мощность всех используемых электроприборов. Для того чтобы определить требуемую мощность стабилизатора, необходимо выяснить суммарную мощность потребления всех приборов, для которых требуется такая защита.
Также, выбирая стабилизатор, необходимо принимать во внимание максимально допустимую амплитуду колебаний напряжения защищаемых электроприборов.

Loading...