Дерматолог что нужно знать

Врач-дерматолог занимается изучением, профилактикой и лечением заболеваний кожных покровов человека, включая болезни, передающиеся половым путём, которые часто проявляются на коже и слизистых оболочках. Данное направление медицины связано подчас с очень серьёзными видами болезни с неприятными внешними проявлениями. При этом данная профессия достаточно востребована на медицинском рынке труда и сулит карьерные перспективы. На сайте НаПоправку вы сможете ознакомиться с отзывами пациентов о том или ном враче, а также записаться онлайн на прием к специалисту.
Обязанности
Врач-дерматолог диагностирует заболевания кожи, принимает меры профилактического характера и проводит лечебные процедуры своим пациентам. Дерматологи, помимо кожных покровов, занимаются лечением ногтей и волос. Существуют достаточно узкие специализации дерматологии. Врач-дерматоонколог исследует и лечит злокачественные образования на коже и слизистых оболочках, дерматолог-косметолог исправляет кожные дефекты и восполняет изъяны, а дерматоаллерголог исследует болезни различных слизистых оболочек. К общей обязанности любого дерматолога, вне зависимости от его специализации, относится профилактика дальнейшего распространения заразных болезней.
Квалификация
Обязательным условием для врача, претендующего на должность врача-дерматолога, является наличие медицинской специализации «дерматовенерология» либо послевузовской подготовки по данному направлению, а также умение работать с пациентами и знание хороших методик лечения дерматологических болезней.
Качества
Врач-дерматолог должен обладать медицинскими знаниями о строении кожных покровов человека и их физиологических свойствах, знать этапы протекания различных кожных болезней и уметь работать с разными методами лечения, в том числе с использованием специального медицинского оборудования (проводить фотодермоскопию и т. Д.). Но чтобы диагностика и лечение кожи были эффективными, дерматолог должен обладать комплексными знаниями по другим заболеваниям, которые могут оставлять следы своего проявления на коже человека. Так как многие дерматологические болезни очень заразны, врачу-дерматологу необходимо знать правила безопасного общения с больными.
Кроме того, из личностных качеств врача-дерматолога нужно отметить умение внимательно и доброжелательно относиться к своим пациентам, проявлять ответственное отношение к своей работе. Дерматолог должен обладать хорошей выдержкой и иммунитетом к стрессовым ситуациям, возникающим в процессе лечения пациентов, а также регулярно повышать уровень своих знаний.
Место работы
Устроиться дерматологом можно в организации системы государственного медицинского обслуживания: больницы, поликлиники, кожно-венерологические диспансеры, а также в частные клиники и научные центры.
Карьера
Карьерный рост дерматолога обычно проявляется в переходе на более высокодоходную работу — занятие поста заведующего отделением или главврача, а также трудоустройство в частные клиники или открытие собственного врачебного кабинета. Нужно понимать, что профессионалы очень востребованы.
Минусы
Работа с заразными пациентами.
Высокий уровень ответственности.
Среди пациентов большой процент не очень приятных личностей.
Плюсы
Профессия почётная и престижная.
Приличный уровень дохода.

Loading...